Новости

Около 70% сибиряков не планируют летний отпуск в 2020 году

Только 21% жителей Сибири обязательно будут брать летний отпуск в этом году. Еще 10% готовы отправиться отдыхать, только если откроют границы. Треть жителей регионов СФО однозначно не планирует уходить в отпуск этим летом, 16% не работают и сейчас, а еще 15% намерены посвятить это время поиску работы. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» среди жителей Сибирского федерального округа.

39% жителей регионов Сибири, планирующих летний отдых, намерены провести его дома – это в два раза выше среднероссийского показателя. 10% сибиряков отправятся отдыхать на дачу. 26% жителей пока не знают, где проведут отпуск. Поездку внутри России готовы совершить 21% респондентов, отправиться за границу—3% сибиряков (среди россиян в целом этот показатель составил 14%).

При этом 45% опрошенных заявили, что в принципе опасаются дальних поездок после карантина (это на 10% выше среднего показателя по России), а 15% не готовы ездить за границу как минимум год после окончания пандемии из страха. 15% сибиряков готовы отправиться в дальнее путешествие при первой же возможности (это почти вдвое ниже среднероссийского показателя). У 28% респондентов из тех, кто в принципе готов брать отпуск, нет денег на заграничные поездки – это на 11% выше общероссийского показателя.

В целом жители СФО проявляют рационализм в личных финансах и не готовы тратить на летний отпуск больше своей средней зарплаты. При этом 46% сибиряков в принципе не готовы оценить свои расходы на отдых в этом летнем сезоне. 21% респондентов могут позволить себе отпуск не дороже 30 тысяч рублей. В бюджет от 30 до 60 тысяч рублей надеются уложиться 20% сибиряков, еще 7% намерены потратить на отдых до 90 тысяч. Такой же процент опрошенных сибиряков (7%) оценили стоимость своего отпуска в 90-150 тысяч рублей.

Находясь под серьезным финансовым давлением, сибиряки с осторожностью относятся к возможности взять кредит на отпуск. 56% опрошенных категорически не намерены брать кредит на эти цели, 20% не исключают такой возможности. И только 7% планируют взять кредит на оплату летнего отдыха.

34% жителей Сибири назвали свои отпуска вынужденными. 36% отметили, что их планы на отпуск не изменились и они проведут его так, как ожидали. При этом 56% респондентов находились на майских праздниках дома, 21% - на даче. Работали на майские праздники 18% опрошенных.

* Опрос проведен банком «Открытие» 11-12 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)