Новости

Вид на жительство за покупку недвижимости? Аналитики прокомментировали предложение МЭР

Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому иностранные предприниматели могут получить вид на жительство в России после покупки недвижимости. Министерство разрабатывает поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан». Александр Разуваев, к.э.н., руководитель ИАЦ «Альпари», считает, что в приоритете должна быть не недвижимость, цены на которую и так не всегда доступны для большинства россиян, а акции и облигации российских компаний:

- Прежде всего, это, конечно, касается ОФЗ. Если ты даешь в долг российскому государству, ты можешь рассчитывать на некоторые преференции с его стороны.

Естественно, должна быть оговорена минимальная сумма и срок вложений, например, держать ОФЗ или облигации таких государственных компаний, как «Роснефть» или «Газпром», до погашения. Плюс, конечно, должны быть некоторые преференции для граждан стран, входящих в Евразийский Экономический Союз – Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия. Я бы также ввел преференции для граждан стран, которые являются важными партнерами России в мировой политике и торговле. Это, прежде всего, Турция, Азербайджан, Иран, Сербия, страны БРИКС.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное