Новости

С начала года мошенники похитили у иркутян более 60 млн рублей

Всего в Иркутской области с начала этого года злоумышленники обманули свыше 700 человек. Один из пиков пришелся на минувшую среду. Тогда мошенники за день обманули 12 жителей разных городов и сел области, суммарно похитив у них 600 тысяч рублей.

При этом в подавляющем большинстве случаев злоумышленники использовали давно известные схемы обмана, о которых полицейские и средства массовой информации неоднократно сообщали местным жителям.

Одним из самых популярных у мошенников остается легенда «звонок от сотрудника банка», в ходе которой звонящий пугает собеседника, что прямо сейчас с его карты аферисты пытаются снять деньги и под этим предлогом якобы для защиты средств узнает данные о владельце карты и ее конфиденциальные данные, что позволяет в дальнейшем списать средства.

Между тем, многолетняя практика показывает, что сотрудники службы безопасности банков никогда не звонят своим клиентам по таким вопросам и никогда не запрашивают у клиентов номера карт, коды с оборотной стороны и сведения из смс-сообщений.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное