Новости

Расходы россиян на общепит, развлечения и спорт упали на 65-75%

По состоянию на 16 апреля, за три недели наибольшее снижение посещаемости объектов торговли и развлечений произошло в самых пострадавших от пандемии городах, в частности в Мадриде, Милане и Париже показатель упал на 87-94%. В России с 20 по 26 апреля расходы населения на кафе/бары/рестораны, развлечения и спорт сократились на 64,6%, 68,8% и 75% соответственно. К такому выводу пришли эксперты Knight Frank, которые проанализировали показатели замедления экономической активности и скорость возвращения городов к привычной жизни на основе данных отчета Google Mobility Community COVID-19[1].

Умеренным стало снижение посещаемости торговых и рекреационных объектов в Вене (с -85% до -80%) и Праге (с -77% до -73%). За три недели по 16 апреля самый существенных скачок мобильности произошел в Сингапуре, который недавно ввел более жесткие условия карантина, поэтому посещаемость в розничной и рекреационной сфере изменилась с -28% до -61%.

В ОАЭ, где недавно установили 24-часовой режим самоизоляции в Дубае и ночной комендантский час в Абу-Даби, показатели изменились с -55% до -64%.

На данный момент отследить аналогичную статистику по Москве может только индекс самоизоляции «Яндекса», который в столице колеблется от 2,6 до 3,2. Это говорит о действительно низком уровне мобильности населения, скорее всего, большую часть формируют те, кто может посещать работу, и курьеры.

Что касается потребительской активности россиян, то она заметно снизилась в сравнении с аналогичными показателями прошлого года. Ожидаемо, что менее всего население сейчас заинтересовано в услугах, связанных с перемещением. Так, за период с 20 по 26 апреля на 93,5% упали продажи авиабилетов, на 89% – услуги туроператоров и на 87,2% – отелей. Относительно активного досуга также наблюдается снижение интереса, в большей степени на спорт (-75%), развлечения (-68,8%), кафе и рестораны (-64,6%).

Евгения Хакбердиева, директор департамент торговой недвижимости Knight Frank, отмечает: «Пандемия COVID-19 охватила большинство стран мира, и во многих из них для борьбы с вирусом были выбраны жесткие карантинные меры, как и в России. Именно поэтому те показатели, которые мы наблюдаем в Европе и Китае, очень сильно перекликаются с трендами в России сегодня. Для нас важно понимать положение в тех странах, где карантин начался раньше и уже закончился или в них происходит постепенное смягчение карантинных мер, поскольку это позволяет нам строить прогнозы по выходу из карантина, темпам восстановления спроса и экономики». 

[1] Отчет Google о мобильности населения в период COVID-19 показывает, как изменились посещаемость и время, проведенное в торговых и рекреационных объектах по сравнению с базовым уровнем. Базовый уровень – это среднее значение для соответствующего дня недели в течение 5-недельного периода с 3 января по 6 февраля 2020 года.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное