Новости

За год количество надежных заемщиков сократилось на 70%

Согласно данным НБКИ, количество заявок на кредиты от надежных заемщиков за год сократилось на 70,5% 

При этом заемщики с высоким Персональным кредитным рейтингом (ПКР - в диапазоне от 701 до 850 баллов) показали наименьшую активность – количество их заявок упало на 70,5%. Количество заявок от клиентов со значением ПКР в диапазоне от 601 до 701 балла сократилось на 57,7%, а от клиентов с низким значением рейтинга (300-600 баллов) - на 38,7%. 

Спад активности заемщиков-физических лиц сопровождался снижением среднего значения ПКР. За год у лиц, запрашивавших кредит, рейтинг снизился на 5,4% - с 614 до 581 балла. 

«Заемщики, которые имеют высокий Персональный кредитный рейтинг, меньше нуждаются в заемных средствах и в периоды экономической и социальной волатильности более осторожно подходят к принятию на себя кредитных обязательств. С этим же можно связать и снижение среднего значения ПКР заявителей по сравнению с апрелем 2019г. Можно надеяться, что по мере восстановления спроса на кредиты, заметного в последние недели, средний ПКР заемщиков тоже начнет расти», - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное