Новости

ЦБ поддержит малый бизнес через банки, лизинг и факторинг

Регулятор расширил программу льготного кредитования банков для сегмента малого и среднего предпринимательства (МСП), распространив ее в том числе на реструктуризацию платежей клиентов лизинговых и факторинговых компаний. Участники рынка считают, что механизм будет использован в основном на увеличение кредитного портфеля МСП. При этом в выигрыше окажутся госбанки и их дочерние компании, которые благодаря поддержке ЦБ укрепят позиции в специализированных сегментах.

ЦБ расширил льготное беззалоговое кредитование банков в рамках 500 млрд руб., выделенных для поддержки компаний МСП, включив в него лизинг и факторинг. Это следует из письма ГУ ЦБ по Центральному федеральному округу, с которым ознакомился “Ъ”. Ряд банков подтвердили его получение.

Программа по поддержке кредитования субъектов МСП разработана в марте в рамках «дополнительной поддержки наиболее уязвимых отраслей экономики и граждан в условиях пандемии». Исходя из отношения текущей кредитной задолженности компаний МСП к ее размеру на 1 апреля, банк может претендовать на определенный лимит беззалоговых кредитов от ЦБ по ставкам от 3,5% годовых. Верхний предел — ключевая ставка (сейчас 5,5%) плюс 1 процентный пункт. Доступ к программе имеют только банки с рейтингом не ниже А– по национальной шкале.

Исходно программа учитывала только кредитный портфель самих банков (включая договоры факторинга). Теперь, отмечается в письме, расчетная база также включает задолженность перед банком факторинговых и лизинговых компаний, которая образовалась по финансированию этими компаниями субъектов МСП. «Когда принималось решение о стимуляции роста кредитного портфеля МСП, то, видимо, не учли тот факт, что занимающиеся финансированием бизнеса через лизинг и факторинг также должны получить поддержку. Это исправили, включив в портфель кредиты лизинговых и факторинговых компаний»,— объясняет директор департамента малого и среднего бизнеса МКБ Виктор Жидков. В ЦБ связывают свое решение с возможностью компаний МСП реструктуризировать, например, лизинговые платежи в лизинговых компаниях.

В банках считают, что предложенный механизм не связан напрямую с реструктуризацией. «Мера направлена на стимулирование кредитования субъектов МСП»,— отмечают в ВТБ. «Рефинансирование предоставляется банку фактически на прирост кредитования МСП с апреля 2020 года»,— считает гендиректор «РСХБ Лизинг» Александр Кожевников. Как отмечает управляющий директор Промсвязьбанка Иннокентий Воловик, раньше из-за высоких трансакционных издержек при финансировании малых предприятий многие факторинговые компании неохотно шли в этот сегмент.

Бенефициарами этой программы станут крупные государственные банки и их дочерние лизинговые и факторинговые компании, опасается директор по сопровождению бизнеса ГК «Альфа-Лизинг» Вероника Новикова. «Программа содержит групповое требование (ковенанту) по неуменьшению портфеля МСП более чем на 10% по сравнению с 1 апреля 2020 года. Соблюдение этого требования в текущей кризисной ситуации возможно скорее госбанками и их дочерними организациями»,— считает она. У банков с низким рейтингом, в которых кредитуются лизинговые и факторинговые компании, «вопрос роста портфеля вообще не стоит независимо от возможности получить средства ЦБ», полагает Виктор Жидков.

Илья Усов, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)