Новости

На изучение байкальской нерпы в 2020 году выделят миллион рублей

Не менее одного миллиона рублей на изучение популяции байкальских нерп намерен выделить иркутским ученым Фонд «Озеро Байкал». Как сообщает пресс-служба организации, средства будут направлены на проведение нового этапа исследований в рамках комплексной научной программы по изучению байкальской нерпы, разработанной научным сообществом по инициативе Фонда «Озеро Байкал».

В частности, на эти деньги запланировано проведение гормональных и серологических исследований байкальского эндемика совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. Гормональные исследования будут включать в себя определение уровня кортизола, тестостерона и прогестерона. Кортизол, главный стрессовый гормон, позволит охарактеризовать уровень стресса у нерп и определить, насколько они ему подвержены. А тестостерон и прогестерон помогут определить репродуктивную способность животных.

Серологические исследования представляют из себя поиск антител к определённым заболеваниям. Если антитела будут найдены, значит, животное уже переболело определенной болезнью. В частности, будут проведены анализы на токсоплазму, порвовирусы, вирус чумы плотоядных, трихинеллу, бруцеллу и другие заболевания. Данные исследования позволят понять, контактировало ли животное с патогеном и оценить уровень распространения заболеваний среди популяции.

 

- Понимая, что сохранение вида невозможно без его исследования, Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» намерен продолжить системное финансирование мероприятий, направленных на изучение и сохранение единственного эндемичного млекопитающего Байкала, - отмечают в Фонде.

В дальнейших планах Фонда – проведение гистологических и генетических исследований, а также организация второй экспедиции на Ушканьи острова для обустройства экологических троп и точек сбора актуальной и необходимой информации о популяции нерп на их ключевых залежках.

В 2021 году в случае успешного привлечения финансирования на продолжение программы намечены разработка и тестирование методики неинвазивного гидроакустического учета нерп, которая, предположительно, имеет более высокую точность в сравнении с существующими методами учета. При успешных результатах учет можно будет провести уже 2022 году.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное