Новости

Самовыдвиженец или партиец? Врио губернаторов могут пойти на выборы от «Единой России», если это позволит её рейтинг

В администрации президента обсуждается процедура выдвижения на сентябрьские выборы врио глав трех регионов: Игоря Кобзева в Иркутской области, Владимира Уйбы в Коми и Владимира Солодова в Камчатском крае. Собеседники “Ъ”, близкие к администрации президента (АП), сообщили, что пока не решен вопрос о том, будут ли врио выдвинуты партией «Единая Россия» или пойдут на выборы как самовыдвиженцы.

Поправки, позволяющие самовыдвижение, были приняты местными парламентами в этом году. Такую возможность получили также кандидаты в губернаторы в Чувашии и Пермском крае, но там врио связаны с другими партиями (Олег Николаев входит в центральный совет «Справедливой России», Дмитрий Махонин возглавлял пермский партсписок «Яблока» на думских выборах 2016 года) и их выдвижение от ЕР пока не рассматривается. Окончательного решения по способу выдвижения врио в Иркутской области, в Коми и на Камчатке еще нет, говорит источник в центральном исполнительном комитете ЕР: по его словам, определенность появится после назначения выборов (это произойдет не позднее 14 июня). Решение будет зависеть от последних замеров рейтинга партии в этих регионах: пока сложно точно оценить, каким он будет во второй половине июня, когда избиратели начнут ощущать последствия карантина.

В Иркутске выдвижение Игоря Кобзева от партии с руководством регионального отделения ЕР пока не обсуждалось. При этом, по утверждению высокопоставленного иркутского единоросса, рейтинг партии за последние полгода вырос. ЕР победила в большинстве случаев на местных выборах и показала «быструю реакцию на ситуацию с коронавирусом», а позиции КПРФ ослаблены отставкой Сергея Левченко и назначением Игоря Кобзева.

Иркутская область и Коми вошли в топ-3 рейтинга регионов по эффективности профилактики распространения коронавируса от Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Напомним, врио главы Коми был назначен замминистра здравоохранения России Владимир Уйба после отставки прежнего губернатора Сергея Гапликова по собственному желанию на фоне новостей о вспышке коронавируса в одной из больниц в регионе. Камчатка, где 37-летний бывший председатель правительства Якутии Владимир Солодов стал врио вместо губернатора Владимира Илюхина, в рейтинг ЭИСИ не вошла. Согласно обзору фонда «Петербургская политика», все три региона показали средние темпы снятия противоэпидемических ограничений.

В консультациях по поводу самовыдвижения учитывается публичная позиция председателя партии Дмитрия Медведева, который по итогам выборов в прошлом году выступил против того, чтобы кандидаты, поддерживаемые единороссами, шли на выборы как самовыдвиженцы. «У людей возникает недоумение. Если кандидат идет от ЕР, то почему он прячется? Наши сторонники начинают в нем сомневаться и могут не проголосовать. А те, кто не собирался голосовать за кандидата ЕР, все равно за него не проголосуют: партия же его поддерживает», – сказал глава партии на встрече с губернаторами. Он призвал прекратить практику самовыдвижения. Источник, близкий к руководству ЕР, пояснял, что самовыдвижение все же будет использоваться, но в исключительных случаях.

Господа Кобзев и Солодов, скорее всего, пойдут самовыдвиженцами, так как ранее не участвовали в публичной политике, никак не связаны с ЕР, а в их регионах у партии снижены рейтинги, отмечает политолог Александр Пожалов. По мнению политолога Екатерины Курбангалеевой, интригу с самовыдвижением врио глав регионов будут держать до последнего, чтобы не провоцировать конфликты: единороссы, считает эксперт, будут настаивать на партийном выдвижении. При этом она отмечает, что решение определяется спецификой ситуации в каждом конкретном регионе, рейтингом партии и волей самого губернатора.

Мария Макутина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выборы. Иркутская область, последние новости":
Все материалы сюжета (105)