Новости

Минэкономики РФ намерено пересмотреть нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»

Правительство может скорректировать показатели нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» и «Производительность труда», заявил глава Минэкономики Максим Решетников. Он пояснил, что на выполнение мероприятий повлияют как ограничительные меры, так и перераспределение бюджетных средств нацпроектов на поддержку пострадавших отраслей – в целом, нацпроекты в этом году получат на 200 млрд руб. меньше ассигнований.

«К вопросам показателей нам предстоит вернуться, но, как мне кажется, где-то в августе-сентябре. До этого неопределенность будет слишком большая. И нам, конечно, предстоит пересмотреть и мероприятия нацпроекта», – считает руководитель ведомства.

По словам Максима Решетникова, могут быть расширены программы гарантийной поддержки малого бизнеса, также в рамках реформы сферы банкротства предлагается сузить понятие о презумпции виновности предпринимателей и перейти к презумпции его добросовестности. Сейчас закон о несостоятельности создает барьеры для деловой активности: в частности, признанный банкротом предприниматель не может получить статус ИП еще в течение пяти лет.

В нацпроекте по малому бизнесу правительство намерено пересмотреть показатели доли МСП в ВВП страны и численности занятых в секторе. Пока проект предусматривает рост численности занятых, включая индивидуальных предпринимателей – с 19,2 млн человек в 2019 году до 25 млн к 2024 году. По итогам 2020 года предполагалось увеличить их численность до 20,5 млн человек. Напомним, правительство старается сохранить занятость в секторе, выплачивая субсидии на зарплаты в размере МРОТ (12 130 руб.) на каждого работника. Поддержкой воспользовались уже более 500 тыс. малых компаний, общая сумма субсидий – 28 млрд руб.

Однако, как показывают данные мониторинга, проводимого аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей, принятых мер недостаточно – лишь 13% субъектов МСП считают, что переживут нынешний кризис.

Ранее в бизнес-объединениях указывали, что к августу (время обновления реестра МСП) закрыться могут около 3 млн малых компаний.

Диана Галиева


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное