Новости

У домашней кошки в Москве обнаружили COVID-19

Россельхознадзор подтвердил заражение коронавирусом у домашней кошки в Москве. Это первый выявленный случай COVID-19 у животного-компаньона в России. При этом ведомство не видит оснований принимать какие-либо санитарные меры в отношении животных в связи с этим случаем.

Владелец пятилетней кошки обратился сначала к ветеринару, а затем в подведомственную Россельхознадзору лабораторию 18 мая. Два теста показали у животного коронавирус. Животное находится дома на карантине.

«Сейчас нет никаких оснований для принятия мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье или могут иметь негативное воздействие на биоразнообразие»,— заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов (цитата по «Интерфаксу»). Он напомнил, что вирус SARS-CoV-2 передается напрямую от человека к человеку. Во всяком случае, Всемирная организация здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения животных пока не имеют доказательств возможности заражения от животных-компаньонов — собак и кошек.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)