Новости

Элита поселкового типа: растет спрос на дорогую загородную недвижимость

Значительный рост спроса на загородную недвижимость привлек к этому сегменту внимание девелоперов: интерес к разработке концепций новых поселков за минувшие два месяца ожил. Консультанты ждут, что ежегодно на рынок будут выводиться до пяти новых проектов только в элитном сегменте — это соответствует темпам до кризиса 2008 года.

Повышенный покупательский спрос на элитную загородную недвижимость приведет к увеличению на рынке девелоперской активности, говорится в исследовании Knight Frank.

По прогнозам аналитиков, в следующем году в Подмосковье могут появиться два-три новых проекта в элитном сегменте, а в 2022 году — четыре-пять. Последний показатель соответствует докризисному уровню 2006–2008 годов, когда на рынок выходило в среднем по пять новых дорогих проектов в год.

Свои прогнозы консультанты основывают на росте инвестиционной активности, наблюдаемом сейчас в этом сегменте. Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова указывает, что если с 2015 года поступало за год не более трех запросов на разработку концепции загородного поселка, то только за последние два месяца — пять. Этот тезис подтверждают и другие консультанты. «Сейчас мы разрабатываем сразу несколько концепций: на Рублево-Успенском шоссе (25 га), на Новорижском (18 га), на Дмитровском (25 га)»,— говорит директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. До начала режима самоизоляции, по его словам, к выходу готовился только один проект.

Активный рост на рынке элитной загородной недвижимости начался в марте: вначале москвичи интересовались арендой домов на лето. Уже в апреле наметился спрос на покупку таких объектов. По итогам месяца, по оценке Knight Frank, количество запросов на приобретение загородных домов увеличилось на 27% относительно марта. По прогнозам аналитиков, в этом году общий объем продаж превысит прошлогодний показатель на 15–20%. Директор управления элитной недвижимости «Метриум Премиум» Анна Раджабова ожидает, что спрос на загородное жилье продолжит расти и после завершения режима самоизоляции: «Получив опыт жизни за городом, многие задумаются о покупке собственного дома».

Сами девелоперы пока осторожны в прогнозах. Несмотря на то что тренд на смещение спроса в сторону загородной недвижимости уловили многие, выход новых игроков будет ограничивать специфика этого рынка, считает заместитель гендиректора «KASKAD Недвижимость» Ольга Магилина. «Крупные девелоперы, традиционно строящие жилье в городе, сейчас рассматривают варианты выхода в загородный сегмент и активно ищут партнеров с серьезным опытом в загородном сегменте»,— объясняет она. Гендиректор «Гео девелопмент» Максим Лещев отмечает, что проблема отсутствия опыта в загородном строительстве может быть решена привлечением кадров. Он также прогнозирует увеличение девелоперской активности. Но деятельность застройщиков, по его словам, ограничивает отсутствие в Подмосковье большого объема земли под застройку.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Загородная недвижимость":
Все материалы сюжета (186)