Новости

Заемщики задержались на каникулах

Получение кредитных каникул для некоторых заемщиков обернулось проблемой. Ряд клиентов хотят отказаться от каникул — кто-то подал заявку наспех, а условия поменялись, кто-то недоволен рассчитанным графиком и новыми суммами платежей, но развернуть ситуацию можно не всегда. Отменить каникулы так же быстро, как получить, удается не всем. Более того, банкиры указывают на регуляторные пробелы в части отказа от каникул.

Получившие кредитные каникулы заемщики жалуются на задержки с рассмотрением просьб об их отмене. Спешно запросив в какой-то момент реструктуризацию по кредиту, граждане иногда выясняют, что могут расплачиваться и без льгот. Или новые условия их не удовлетворяют. Заемщики утверждают, что в таких ситуациях не всегда могут дождаться реакции банков, либо получают отказ. С проблемами, судя по отзывам на портале banki.ru, столкнулись в числе прочих и клиенты крупнейших банков — Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ.

В Сбербанке сообщили “Ъ”, что отмена кредитных каникул не предусмотрена. Как поясняют в банке, согласно 106-ФЗ, с даты получения банком уведомления от клиента каникулы будут прекращены, но не отменены. По программам банка клиент может отказаться от реструктуризации исключительно до момента подписания документов — в обратном случае отменить ее невозможно. Количество заявок от передумавших брать каникулы там оценивают как «очень незначительное». В ВТБ сообщили, что по каждому обращению проводят отдельную проверку и «если ее результаты выявляют факт неполной консультации со стороны банка, то по требованию заемщика каникулы отменяются». В Альфа-банке пояснили, что заемщик может запросить прекращение кредитных каникул, обратившись в контакт-центр банка по телефону или через чат в мобильном приложении: «Правила отличаются: каникулы по 106-ФЗ можно прекратить в любую дату, "кредитный карантин" Альфа-банка — в дату платежа». 

В целом заявок на отмену каникул не так много. С запросом об отмене каникул в ХКФ-банк обращается примерно 5% из тех, кому они были установлены ранее, сообщили там. В ПСБ сообщили, что от полученных каникул решили отказаться около 4% клиентов. В других банках отмечают «единичные случаи» обращений с целью отменить каникулы.

Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное