Новости

Число деловых поездок по России начало медленно расти

В первой половине мая сотрудники российских компаний стали активнее ездить по стране: число командировок выросло в полтора раза по сравнению с апрелем, хотя и осталось на рекордно низком уровне. Заметному росту мешает обязательный двухнедельный карантин, установленный во многих регионах для приезжающих. Но даже после отмены ограничений речь может пойти о восстановлении лишь 50–60% от докризисного числа командировок по России.

Активность бизнес-поездок по стране начала восстанавливаться, свидетельствуют данные агентства делового туризма «Аэроклуб». По расчетам аналитиков, в первой половине мая спрос на командировки вырос на 54% относительно того же периода апреля, хотя и остался на рекордно низком уровне, сократившись на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это лучше показателя апреля, когда падение оценивалось в 98% год к году. Похожие расчеты приводит сервис Smartway: число деловых поездок в первой половине мая выросло в два раза относительно апреля, достигнув 20% от докризисного уровня.

В компании объясняют, что если в апреле по России ездили только сотрудники предприятий, которые не могли остановить производственный процесс, отправляясь в основном в командировки за Урал, то в мае выросла частота путешествий в Москву и из Москвы.

В «Аэроклубе» Москву по итогам апреля и мая называют наиболее востребованным направлением у деловых туристов, на втором месте находится Новый Уренгой, на третьем — Уфа. Следом идут Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Нижневартовск, Тюмень и Симферополь. 

В России постепенное восстановление деловой активности пока не сказалось на показателях работы отелей. По оценкам директора направления индустрии гостеприимства CBRE Татьяны Беловой, в первой половине мая средняя загрузка отелей держалась на уровне апреля, составляя менее 10%.

Гендиректор Smartway Максим Яремко прогнозирует, что в июне командировок по стране станет в два раза больше, чем в мае, но показателю будет по-прежнему далеко до докризисного уровня. Эксперт называет основным сдерживающим фактором двухнедельный карантин, который установлен во многих регионах для приезжающих из других субъектов РФ. «Как только это ограничение будет снято, число командировок восстановится до 50–60% от докризисного уровня»,— прогнозирует господин Яремко.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное