Новости

Титов представил Путину доклад об условиях ведения бизнеса в России

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил президенту России Владимиру Путину доклад о результатах своей деятельности в 2019 году. Бизнес-омбудсмен, в частности, доложил главе государства о российских компаниях, которые смогли воспользоваться господдержкой на фоне пандемии коронавируса — их оказалось только 10%.

«25,9% опрошенных компаний входит по основному ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) в перечень пострадавших отраслей, из них 35,4% компаний удалось воспользоваться мерами поддержки, то есть всего только порядка 10% компаний в России воспользовались поддержкой»,— следует из доклада.

Господин Титов направил президенту несколько предложений. В частности, бизнес-омбудсмен предложил:

  • ввести квоту в размере не менее 20% на закупку отечественной высокотехнологичной продукции государственными корпорациями и госорганами;
  • закрепить термин «высокотехнологичная компания»;
  • упростить процедуру регистрации медицинских изделий в России;
  • Роспотребнадзору уменьшить требования к отелям;
  • ввести льготы для российских высокотехнологичных компаний, которые работают за рубежом по лицензионным договорам прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
  • компенсировать бизнесу в регионах затраты на дезинфекцию.

«За время функционирования института уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации поступило 79 990 обращений, из них федеральному уполномоченному — 15 602, региональным — 64 388»,— сообщается на сайте Кремля. Чаще всего к господину Титову обращаются на тему обжалования фактов уголовного преследования, проблем малого и среднего бизнеса, вопросами в сфере земельно-имущественных отношений и кадастра, торговли, строительства и ЖКХ и других. По итогам этих обращений и других материалов составлен доклад.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)