Новости

Прогноз курса доллара на 1–5 июня

Минувшую неделю рубль завершил укреплением позиций против ведущих мировых валют. Бычьей игре на российском валютном рынке способствует закрепление цен на нефть выше уровня $35 за баррель, а также продажа валюты со стороны ЦБ в рамках бюджетного правила. Какой курс доллара ожидать в начале июня?

“Из внутренних факторов выделим снижение с 4 июня объемов продажи валюты в рамках бюджетного правила”

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ:

— В рамках предстоящей недели ожидаем продолжение движения пары доллар/рубль в диапазоне 70?73 руб. со смещением к его верхней границе. Поводом к подобной динамике может стать ухудшение отношения инвесторов к рисковым активам на фоне роста напряженности в отношениях между США и Китаем, что ставит под сомнение активные темпы восстановления мировой экономики после пандемии. Плюс к этому, пока мы не видим повода для продолжения восстановления цен на нефть — ожидаем удержание ближайшим фьючерсом на нефть марки Brent позиций в диапазоне $34?36 за баррель. Из внутренних факторов выделим снижение с 4 июня объемов продажи валюты в рамках бюджетного правила. В мае за счет низких апрельских цен на нефть и календарного фактора ЦБ продавал валюту на 11,4 млрд руб. в день. В июне объем может сократиться в 3?4 раза относительно текущих значений, что приведет к снижению поддержки рубля.

“Российская национальная валюта постепенно дорожает по отношению к американской”

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках, банк “Русский стандарт”:

— Несмотря на текущие отношения между Китаем и США, российская национальная валюта постепенно дорожает по отношению к американской. Причиной тому стал в том числе и спрос на валюту со стороны нерезидентов для открытия позиций в ОФЗ. В первой половине мая рублю оказывали заметную поддержку продажи валюты ЦБ, а во второй половине месяца поддержку оказал налоговый период. В минувший четверг китайский парламент принял резолюцию о национальной безопасности в Гонконге. За развитием событий здесь пристально следят финансовые рынки. Согласно нашим прогнозам, торговый диапазон USD/RUB в ближайшие дни будет находиться в пределах 70–73,5.

“В начале лета рубль остался практически без внутренних драйверов роста”

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления, банк “Зенит”:

— Рубль выглядит довольно устойчивым, даже по сравнению с аналогичными сырьевыми валютами. Налоговый период и стабилизация нефтяного рынка укрепили позиции российской валюты мае. В начале лета рубль остался практически без внутренних драйверов роста. Уплата налогов завершилась, бюджетное правило уже слабо поддерживает обменные курсы, ОФЗ учли ожидаемое снижение ключевой ставки в июне на 100 б. п., а поддержка со стороны дивидендного периода должна проявиться лишь к концу июня. Все это приведет к более тесной корреляции рубля с внешними факторами, где главная неопределенность заключается в рисках эскалации геополитической напряженности между США и КНР, которая будет тормозить восстановление мировой экономики.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1042)