Новости

Прогноз на июнь 2020 года: что будет с рублем, долларом и нефтью

Эксперты отвечают на вопросы, что случится с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция и как поведут себя доллар и евро на мировом валютном рынке.

1. Каким будет курс рубля?

2. Какой будет инфляция?

3. Какими будут цены на нефть?

4. Каким будет курс евро к доллару?

Ярослав Лисоволик, начальник аналитического управления департамента глобальных рынков Сбербанка:

1. Курс рубля ожидаю 72 руб./$. Здесь играет роль глобальное укрепление доллара на мировых рынках на фоне ухода от риска со стороны инвесторов, прежде всего в связи с нарастающими противоречиями между Китаем и США.

2. Ожидаю увидеть инфляцию на уровне 0,2% за июнь и 3,3% в годовом выражении. Ключевой фактор — слабость спроса, и этот фактор несет дефляционный характер, который сдерживает рост потребительских цен в обозримой перспективе.

3. Думаю, что нефть марки Brent будет торговаться на уровне $35 за баррель. Здесь можно говорить о том, что ключевой фактор, который сдерживает восстановление цен на данный момент,— это слабость спроса в мировой экономике и продолжающиеся ограничения на этот самый спрос в связи с текущим кризисом, экономическим спадом и мерами, которые принимаются для борьбы с эпидемией.

4. Курс евро/доллар прогнозирую на уровне 1,08, здесь играют те же причины, что и в случае валютного курса рубль/доллар,— это, повторюсь, укрепление доллара на мировом рынке и минимизация рисков инвесторов на фоне напряжения отношений между США и Китаем.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам»:

1. Курс рубля на конец месяца будет находиться в коридоре 71–73 руб./$. Небольшой рост по сравнению с концом мая связан с тем, что 19 июня будет заседание ЦБ, который, скорее всего, понизит ставку рефинансирования, к тому же часть иностранных инвесторов захотят зафиксировать свою позицию в ОФЗ, что приведет к некоторому оттоку средств из России.

2. По сравнению с апрелем инфляция снизится до 0,4–0,5%. С одной стороны, страна потихоньку выбирается из коронавирусной передряги, но главное — реальные доходы населения, мягко говоря, не растут. Может, мы немного и отыграем потребительский спрос, но предпосылок для серьезного роста цен нет. Плюс валютные курсы стабилизировались, если говорить про импорт. Не вижу оснований для роста инфляции, тем более летом, когда она традиционно низкая.

3. Цена на нефть, скорее всего, преодолеет сопротивление отметки $36 и к концу июня может преодолеть планку $40 за баррель марки Brent. Мы видим, как активно обсуждается тема нефти с ближневосточными лидерами, диалог идет, сокращение продлевается. Влияет и ощущение, что в долгосрочной перспективе может получиться ускорение роста цен, поскольку увеличить объемы добычи нефти при перезапуске экономики будет сложновато.

4. Скорее всего, курс по сравнению с концом мая не изменится и будет находиться в районе $1,1/€. Никаких причин для серьезного изменения нет. Евро должен бы подукрепиться, но с учетом тех программ, которые готовят европейцы, он сохранит свои позиции.

Алексей Ведев, заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Егора Гайдара:

1. Предполагаю, что курс рубля в июне будет находиться в коридоре 71–73 руб./$. Данный уровень соответствует текущему равновесию спроса и предложения на валютном рынке с учетом участия Банка России.

2. В отличие от прошлых кризисов инфляционная угроза крайне низка. Факторов несколько. Прежде всего низкий потребительский спрос. Далее, заметное снижение цен производителей. Наконец, стабилизация курса рубля. В результате инфляция в июне составит 0,2–0,25%.

3. Цена на нефть марки Brent будет колебаться в диапазоне $32–36 за баррель. Этот уровень поддержится постепенным выходом ряда стран из пандемии, однако волатильность на нефтяном рынке сохранится.

4. Курс евро к доллару останется в диапазоне 1,08–1,12. Представляется (во всяком случае, хочется надеяться), что в июне деловая активность в США и еврозоне будет возрастать и указанный уровень является неким равновесным. Во всяком случае, я не ожидаю движения данного показателя.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)