Новости

Большинство россиян считает, что риска заражения COVID-19 на избирательных участках нет или он незначительный

Три четверти утверждают, что на избирательных участках смогут обеспечить меры санитарной безопасности, сообщает ВЦИОМ.

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении голосования за принятие поправок в Конституцию 1 июля 2020 года. Более половины россиян (62%) от тех, кто планирует принять участие в голосовании, положительно относятся к указанной дате.

Отрицательно отнеслись 15% опрошенных от тех, кто декларирует участие, а для каждого пятого этот вопрос не имеет значения (21%).

После объявления даты проведения общероссийского голосования о внесении поправок в Конституцию более половины россиян (67%) декларируют участие в голосовании (+2 п.п. с момента объявления – 65% 29 мая). Из них 48% ответили, что точно примут, а 19% — скорее примут участие. Напротив, декларируют отказ от участия 14% опрошенных. Уровень декларируемой явки, как правило, обычно выше реального, т.к. не все, кто декларирует свое участие, в итоге приходят на избирательный участок в день голосования.

Большинство декларирующих участие в голосовании считают, что риска заражения COVID-19 на избирательном участке при соблюдении мер безопасности нет или он незначительный — 83%. Считают, что риск есть, 15% планирующих принять участие во всероссийском голосовании.

Три четверти из тех, кто собирается голосовать, считают, что на избирательных участках смогут обеспечить безопасную процедуру голосования — 75%. Обратного мнения придерживается каждый пятый (19%).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)