Новости

Правительству Приангарья поручили решить вопрос с пешеходным мостом Новоснежная-Выдрино

Минфину Иркутской области поручено найти решение для строительства пешеходного моста между поселками Новоснежная в Иркутской области и Выдрино в Бурятии.

Представляющая Слюдянский район депутат Галина Кудрявцева на заседании комиссии по контрольной деятельности Заксобрания отметила, что существующий мост давно находится в аварийном состоянии и вопрос этот никак не решается. При этом люди мостом пользуются и существует реальная угроза их жизни. Более того, по этому мосту школьники ходят на учебу в Выдрино.

Исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина отметила, что власти Приангарья готовы профинансировать строительство нового моста. Однако для этого нужно заказать и подготовить проектно-сметную документацию, что относится к полномочиям муниципалитета. Однако у того нет необходимых на эти цели 2 млн рублей.

– Мы даже обращались к властям Бурятии за содействием, однако те заявили, что «это вы к нам ходите, а не мы к вам», – отметила глава ведомства.

Однако председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев подчеркнул, что этот вопрос нельзя оставлять без решения, поскольку новый мост необходим, существует угроза жизни людей. Депутаты поручили Минфину Иркутской области найти выход из сложившейся ситуации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное