Новости

ЦБ ожидает прибыльности банков в 2020 году, но она будет небольшой

Российские банки в 2020 году ждет сокращение прибыли, но в убыток они не уйдут, считает председатель Банка России (ЦБ) Эльвира Набиуллина. По ее мнению, банкам стоит направить возможную прибыль на увеличение своей капитализации для того, чтобы поддерживать кредитование экономики в период пандемии коронавируса COVID-19.

«У нас пока нет данных по маю по убыткам или прибыли банковского сектора, но в целом мы, конечно, видим, что прибыль банковского сектора в этом году будет сокращаться, хотя, по нашим предварительным оценкам, она не уйдет в отрицательную область»,— сказала госпожа Набиуллина на онлайн-конференции в пятницу, 5 июня. Она отметила, что это будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с пандемией и с экономическими ограничениями. Ранее ЦБ рекомендовал банкам отсрочить принятие решений по дивидендам за 2019 год.

«На наш взгляд, в этих обстоятельствах прежде всего прибыли и ресурсы нужно направлять на капитализацию, и не только для абсорбации убытков, которые связаны с ухудшением кредитного портфеля, но и для того, чтобы поддерживать кредитование экономики в этот период»,— добавила глава ЦБ. По ее данным, российские банки реструктурировали населению кредитов более чем на 510 млрд руб. Всего они получили 2 млн заявок на реструктуризацию кредитов.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное