Новости

ТПП предлагает освободить объекты на реконструкции от налога на имущество

Торгово-промышленная палата (ТПП) России предлагает освободить от налога на имущество объекты, находящиеся в стадии консервации или реконструкции. Предложение планируется внести в проект Основных направлений налоговой политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в части развития отдельных отраслей экономики, поддержки импортозамещения и спроса, сообщает ТАСС.

«Рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество объекты основных средств, находящиеся в стадии консервации или реконструкции, поскольку такие объекты не позволяют получать доход, что отражено в недопустимости начисления амортизации по ним»,— сказано в письме главы ТПП Сергея Катырина в адрес статс-секретаря-замминистра финансов Алексея Сазанова.

Господин Катырин отмечает, что текущая редакция Налогового кодекса обязывает исчислять налог на имущество организаций в отношении объектов основных средств, находящихся на консервации более трех месяцев или на реконструкции и модернизации более 12 месяцев. По его словам, уплата налога на имущество организаций по таким объектам «экономически необоснованна и приводит к дополнительной нагрузке на налогоплательщиков».


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Реновация отелей на Байкале и в Иркутске":
Все материалы сюжета (12)