Новости

В Иркутске через Ангару предлагают построить велопешеходный мост

Концепцию пространственного развития кампуса ИРНИТУ и прилегающих территорий обсудили на заседании оргкомитета по празднованию 90-летия университета под председательством врио губернатора региона Игоря Кобзева.

Профессор практики ИРНИТУ, руководитель АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков выступил с идеей строительства велопешеходного моста через Ангару – от Студгородка до острова Конный. Он считает, что мост длиной 671 метр (365 метров – длина над акваторией) способен стать центром притяжения для горожан и туристов, а также будет символом областного центра и Иркутского политеха.

– Новый пешеходный мост станет стратегически важным объектом для развития Иркутска, объединяющего в единую систему наиболее значимые в городе образовательные, рекреационные и культурные пространства, обеспечит плотную связь исторического центра и Студгородка. Его главную функцию дополнят различные сценарии: кафе, выставки, торговля, коворкинг, сервисы для студентов, – пояснил Сергей Маяренков.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, мост круглогодичного использования сопряжен с системой общественных пространств исторического центра Иркутска. Проектировщики учли фарватер, предусмотрели возможность прохождения речных судов и теплоходов. Форма моста предлагается в виде трубы переменного диаметра (прозрачной или частично прозрачной), заключенной в спираль. Предусмотрены открытые консоли – смотровые площадки.

Эксперты считают, что ввод моста обеспечит снижение нагрузки на общественный транспорт, сократит время для поездки в центр города. В перспективе – снижение транспортной нагрузки и для района ледового дворца «Байкал». Новые круговые видовые панорамы придадут этому объекту еще большей популярности среди горожан и туристов.

Кроме того, концепция пространственного развития кампуса ИРНИТУ предполагает строительство в районе ИРНИТУ школы, детского сада, общежитие, здания бизнес-инкубатора, а также благоустройство левого берега Ангары.

– Планы вполне осуществимые. Предлагаю профильным министерствам совместно с администрацией Иркутска проработать этот вопрос, провести онлайн голосование среди жителей», – отметил на заседании Игорь Кобзев, возглавляющий оргкомитет по празднованию 90-летия ИРНИТУ.

Он поручил службе архитектуры Иркутской области, министерству имущественных отношений совместно с администрацией Иркутска разработать концепцию велопешеходного моста через Ангару, связывающую район Студгородка с островом Конный и историческим центром города. Планируется, что разработанная концепция будет представлена на заседании президиума градостроительного совета при губернаторе Иркутской области.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Иркутские кварталы":
Все материалы сюжета (37)