Новости

Сергей Левченко направил письмо президенту с просьбой разрешить участие в выборах губернатора

Экс-глава Иркутской области Сергей Левченко написал и направил письмо Владимиру Путину с просьбой разрешить ему участвовать в предстоящих выборах губернатора. Об этом Телеинформу сообщили в пресс-службе иркутского обкома КПРФ.

Как сообщает РБК, в тексте письма Сергей Левченко перечисляет выросшие за время его губернаторства показатели социально-экономического развития области. Например, снижен госдолг, более чем в два раза выросли доходы бюджета. Однако после его ухода госдолг области вырос «обратно в два раза», сказано в письме. РБК цитируют слова экс-губернатора: «Сейчас в региональном бюджете 2020 года «дырка» в 20 миллиардов рублей из-за резкого падения собственных доходов области».

– Вы также знаете обстоятельства моей отставки, произошедшей 12 декабря 2019 года, – пишет Сергей Левченко в документе без лишних деталей.

Напомним, Сергей Левченко добровольно ушел в отставку 12 декабря 2019 года. Президент Владимир Путин принял ее в тот же день, назначив врио губернатора Игоря Кобзева. На своей прощальной пресс-конференции бывший губернатор отметил, что за последние 20 лет стал первым несогласованным губернатором, именно поэтому ему пришлось покинуть пост досрочно. На вопрос о том, попытается ли снова возглавить регион, Сергей Левченко ответил, что «жизнь покажет».

Вечером 20 мая о своем намерении принять участие в выборах губернатора заявил врио главы Иркутской области Игорь Кобзев. Он озвучил свое решение на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии. Медики региона отметили, что поддержат решение Кобзева.

На следующий день ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» также декларировали свое обязательное участие в предстоящей кампании.

Уже 22 мая федеральные СМИ, ссылаясь на близкие к администрации президента источники, заявили, что Сергея Левченко не допустят до губернаторских выборов осенью 2020 года.

Сам Сергей Левченко оценил вероятность своего участия в предстоящих выборах на 60%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выборы. Иркутская область, последние новости":
Все материалы сюжета (105)