Новости

С населения какой спрос. Июнь не поддержал майского оживления в экономике

Статистика Росстата о динамике частного потребления в мае по сравнению с апрелем 2020 года фиксирует замедление годовых темпов падения покупок непродовольственных товаров (за счет машин, электроники и бытовой техники) и продовольствия. В то же время спад потребления платных услуг и услуг кафе и ресторанов стал еще значительнее.

Усредненные темпы падения потребительских расходов замедлились с 26,7% в апреле до 23,9% в мае, по оценке Дмитрия Полевого из РФПИ, и с 27,4% до 25% соответственно, по оценке Игоря Полякова из ЦМАКП.

Заметим, что отскок потребления в мае наблюдается и при снятии сезонности, но, как отмечает господин Поляков, при столь глубоком падении частного спроса оценки становятся менее точными. Впрочем, это не меняет того факта, что показатель остается сильно ниже уровня 2012 года, и в апреле—мае его среднемесячный спад составил 9,5% против 0,2% среднемесячного спада за первый квартал 2020 года и 0,8% — за четвертый квартал 2019 года соответственно. Затормозить падение позволило то, что граждане не тратили сбережения на традиционные майские каникулы за границей — это 3% расходов, что сопоставимо с тратами на кафе и рестораны. Это позволило фактически не наращивать кредитов и стало одним из факторов незначительного изменения объема банковских вкладов в апреле—мае.

Неизвестно, каким будет отскок — из неопределенности в отношении доходов — и как долго продлится восстановление. По моим ощущениям, оно займет три-четыре года»,— говорит Игорь Поляков.

В то же время оценки чиновников экономического блока правительства разошлись. «В настоящее время в ряде регионов (порядка 45 субъектов РФ) непродовольственные магазины все еще работают с ограничениями. Когда региональные власти отменят их, непродовольственный ритейл сможет полноценно вернуться к привычному для себя офлайну, постепенно восстановятся обороты»,— считает замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, отмечая, что в регионах, где непродовольственный ритейл уже запустился, он «показывает неплохие результаты» за счет мер господдержки и «отложенного спроса». Минэкономики же в майской «Картине деловой активности» указывает, что рассчитываемый ведомством индекс открытости региональных экономик 17 июня уже достиг 93,8% (в апреле — 71,3%). «В этих условиях по итогам июня ожидается дальнейшее восстановление экономической активности в несырьевом секторе (прежде всего — на потребительском рынке). В сырьевом комплексе динамика будет оставаться невысокой»,— говорят там.

В пользу того, что восстановление потребления может затянуться, свидетельствуют не только данные о финансовых отраслевых потоках, но и смена потребительских предпочтений граждан. По данным исследовательской компании Nielsen, в апреле—мае товары повседневного спроса низкого ценового сегмента стали пользоваться повышенным спросом. Доля продаж таких товаров в структуре рынка увеличилась с 17% в среднем за год до 18,2% и 17,7% в апреле и мае соответственно на фоне обратной тенденции в группе товаров премиального сегмента. По данным потребительского исследования Nielsen, 30% покупателей в России стали чаще, чем до пандемии, искать в магазинах товары со скидками, а в группе потребителей, пострадавших от последствий COVID-19, это значение еще выше — 38%.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (498)