Новости

Прогноз курса доллара на 29 июня–3 июля

Минувшую неделю рубль завершил ослаблением позиций против ведущих мировых валют. По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже вернулся к уровню 69,75 руб/$, что на 30 коп выше значений закрытия прошлой пятницы. Начало недели было более позитивным для рубля. Ситуация резко ухудшилась в пятницу, инвесторы начали уходить в валюту на фоне резкого роста числа заражённых в США и падении цены на нефть.

"Предстоящая неделя может дать поводы для продолжения роста американской валюты"

Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ:

В рамках прошедшей недели пара доллар/рубль смогла выйти в район верхней границы диапазона 67,5-70. Предстоящая неделя может дать поводы для продолжения роста американской валюты. Так, фундаментальные факторы на рынке энергоносителей продолжают оставаться слабыми, что говорит в пользу негативной динамики цен на нефть и возможности возвращения ближайшего фьючерса на нефть марки Brent в диапазон 38-40 долларов за баррель. При этом активизация коронавируса в США и Европе с возможностью восстановления карантинных мер будут способствовать пересмотру инвесторами ожиданий относительно темпов восстановления мировой экономики, что негативно скажется на спросе на риск. В результате валюты развивающихся стран, включая рубль, окажутся под давлением. На таком фоне доллар уже в начале недели может попытаться пробить сопротивление на уровне 70 рублей и закрепиться в диапазоне 70-75 рублей. Отметим, что в этом случае следующим сопротивлением для американской валюты выступит отметка 73 рубля.

"Пик налоговых выплат пройден, поэтому может возобновится незначительное давление на рубль"

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский стандарт":

На рынках преобладает преимущественно позитивное настроение. Инвесторы в данный момент положительно воспринимают постепенное снятие ограничений в разных странах мира, невзирая на повторные всплески заражений коронавирусом. На рынке нефти можно наблюдать стабилизацию цен. Здесь также присутствует оптимизм, пока рынок не реагирует на признаки восстановления добычи сланцевой нефти в Соединенных Штатах Америки. Пик налоговых выплат пройден, поэтому может возобновится незначительное давление на рубль. В поддержку по-прежнему выступают локальные продажи экспортеров под выплаты рублевых дивидендов, а также продажи ЦБ в рамках бюджетного правила. Согласно прогнозам аналитиков банка, в ближайшие дни торговый диапазон USD/RUB будет колебаться в пределах 68-71. Что касается торгового диапазона EUR/RUB, то его аналитики ожидают на уровне 76,50-78,50.

"В текущих условиях нет существенных предпосылок для отклонения рубля от диапазона 68-70 руб. за доллар"

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

Негативным моментом для рубля является фиксация прибылей нерезидентами на рынке рублевого долга. Характерно, что в моменты бегства от риска, например, на фоне опасений второй волны пандемии, развивающиеся рынки оказываются под давлением. Инвесторы, вероятно, учитывают, что вторая волна окажет слишком сильное давление именно на развивающиеся экономики, что спровоцирует повышенные риски для инвестиций. В остальном ситуация выглядит комфортной: цены на нефть игнорируют начавшийся рост добычи в США и увеличение запасов, удерживая стоимость барреля выше $40. В текущих условиях нет существенных предпосылок для отклонения рубля от диапазона 68-70 руб. за доллар.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное