Новости

Не стоит ждать снижения заболеваемости коронавирусом в Приангарье в ближайшие недели

В Иркутской области складывается стабильно напряженная ситуация с уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией и в ближайшие недели улучшения положения ждать не стоит. Об этом на сессии Законодательного собрания региона 30 июня заявил главный санитарный врач области, руководитель управления Роспотребнадзора Дмитрий Савиных. Он отметил, что рассчитывать на начало снижения заболеваемости в области можно не ранее, чем по истечении двух инкубационных периодов заболевания. Такой период составляет 10-14 дней.

И даже этих показателей можно достигнуть лишь при строгом соблюдении режима самоизоляции и всех введенных ограничений, отметил Дмитрий Савиных. Он отметил, что с начала эпидемии в Иркутской области число официально зарегистрированных больных составило 0,2% от населения региона. Количество больных на 100 тысяч населения составило 315,9.

Инфекцией затронуто 42 муниципальных образования, при этом 88,5% больных зарегистрировано в Иркутске, Ангарске, Иркутском, Усть-Кутском, Бодайбинском, Куйтунском, Эхирит-Булагатском районах.

В 58,8% случаев болезнь в Приангарье протекает бессимптомно, в 14% с симптомами внебольничной пневмонии, в 27,1% случаев – с признаками ОРВИ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)