Новости

Большинству иркутян удается сохранять баланс между работой и личной жизнью

Подавляющему большинству соискателей из Иркутской области в той или иной мере удается сохранять баланс между работой и личной жизнью (57%), сообщают в hh.ru.

Еще 41% опрошенных пока скорее не добились успеха в достижении этой цели, и практически каждый десятый работник не справляется с этой задачей совсем. 

Среди представителей профобластей более сбалансированными между работой и личной жизнью оказались соискатели из сфер:

  • автомобильного бизнеса (72%),
  • добычи сырья (65%),
  • бухгалтерии, административного персонала, высшего менеджмента и производства (67%).

В меньшей степени довольны текущей ситуацией в отношении равновесия личного и рабочего ИТ-специалисты, у 40% из которых нарушен баланс, работники сектора транспорта и логистики (39%), юристы (36%). 

С точки зрения трудового режима 46% опрошенных в Иркутской области посвящают работе от 6 до 10 часов в день, 37% – от 10 до 12 часов. И 11% респондентов работают меньше 6 часов. Больше времени на решение рабочих задач тратят руководители среднего звена и топ-менеджеры, а лидерами по наименее продолжительному рабочему дню стали начинающие специалисты. 

Что касается ситуации в отдельных профессиональных областях, регулярно перерабатывают более 10 часов в день работники:

  • автомобильного бизнеса (50%),
  • гостиниц и общепита, сфер добычи сырья (45%),
  • транспорта и логистики (41%).

Наименее напряженный рабочий день у представителей профобластей науки и образования, искусства, развлечений и массмедиа, среди которых 36% в среднем тратят на работу менее 6 часов в день.  

Увеличение рабочей нагрузки за последний год так или иначе ощутили 61% опрошенных из Иркутской области. Наблюдается корреляция между возрастом респондентов и динамикой рабочей нагрузки – чем младше работник, тем сильнее он ощущает увеличение продолжительности рабочего дня, задач и т.п., и наоборот. Больше стали работать как руководители среднего звена, так и специалисты разного уровня.  

О растущей нагрузке чаще всего упоминали респонденты из сфер добычи сырья, закупок (по 69% ответивших аналогичным образом на каждую сферу), банковские служащие (68%), работники из сектора транспорта и логистики (67%). Снижение рабочих оборотов в большей степени почувствовали топ-менеджеры (45%), “синие воротнички”, иначе говоря – представители рабочих профессий (40%), юристы, специалисты из профессиональных областей продаж, туризма, искусства и развлечений, работники гостиниц и ресторанов (по 39%). 

«Многие работники – участники опроса в последнее время чаще всего испытывают негативные эмоции. Гораздо меньше тех, кто сообщил об отсутствии каких-либо особых переживаний», - рассказала Асель Сейлова, руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь. Найти баланс в основном им помогают прогулки на свежем воздухе, сон, время, проведенное с семьей, любимое хобби, кино и музыка, а также встречи с друзьями». 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное