Новости

Прогноз курса доллара на 13–17 июля

Минувшую неделю рубль завершил укреплением позиций против ведущих мировых валют. По итогам торгов пятницы курс американской валюты на Московской бирже составил 70,82 руб/$, что на 55 коп ниже значений закрытия предшествующей недели. Поддержку российской валюте оказывает сезонное увеличение продаж валюты со стороны российских компаний, готовящих рубли для уплаты дивидендов.

“В центре внимания мировых инвесторов по-прежнему остается актуальная статистика по коронавирусу”

Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка “Русский стандарт”:

- На предстоящей неделе в среду, 15 июля, стартует фискальный период, что окажет поддержку российскому рублю. На текущий момент в центре внимания мировых инвесторов по-прежнему остается актуальная статистика по коронавирусу из Соединенных Штатов Америки. Так, согласно ее данным, количество новых заболеваний впервые превысило 60 тыс. Подобный факт не может не вызывать опасения по скорейшему восстановлению мировой экономики. Рынок нефти отреагировал на эти новости снижением цен, что, в свою очередь, временно ослабило российский рубль. Свое влияние на текущие котировки российской валюты также продолжают оказывать и потоки дивидендного периода с частичной обратной конвертацией нерезидентами полученных средств. В ближайшие дни торговый диапазон USD/RUB будет колебаться в пределах 69-72,5, а EUR/RUB - 78,50-81,5.

“Бюджетное правило поддерживает рубль минимально”

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка “Зенит”

- За неделю рубль смог укрепиться к доллару лишь на полпроцента, показав средний результат среди сопоставимых валют. Внешний фон для российской валюты выглядит нейтральным, оптимизм на рынках США и Китая не сильно передается на российские площадки. Нефтяные цены держатся выше уровня в $40 за барр., но далее не готовые расти без новых подтверждений восстановления мировой экономики. Внутренние условия также не выглядят комфортными: отток капитала нерезидентов продолжается пока неагрессивном ключе, однако потенциал роста рынка рублевого долга ограничен. Бюджетное правило поддерживает рубль минимально, при этом основное предложение валюты исходит со стороны компаний, которым предстоит выплата дивидендов. Курс ниже 71 руб. за доллар выглядит привлекательным для покупки валюты на среднесрочную перспективу.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное