Новости

ЦБ смягчил требования к кредитам

Банк России опубликовал проект указания, которым смягчил часть требований к банкам в части резервирования, а ужесточения, которые имеются в документе, могут вступить в силу только в следующем году. При этом в проекте кредитные каникулы признаются реструктуризацией. Эксперты указывают, что в такой формулировке по ним могут начисляться повышенные резервы. Впрочем, в ЦБ отмечают, что это не ухудшит ни кредитные истории заемщиков, ни условия резервирования для банков.

В понедельник, 13 июля, Банк России опубликовал проект указания о порядке формирования банками резервов на возможные потери по ссудам.

Проект изменений направлен на некоторое смягчение резервирования, которое было слишком жестким, указывают эксперты. «В частности, проект устанавливает минимальную сумму (600 тыс. руб.— “Ъ”), с которой возникает необходимость реклассификации в третью категорию качества (ссуды со значительным кредитным риском, резервы до 50%.— “Ъ”), ссуды, часть которой была направлена на погашение задолженности перед другим банком»,— отмечает директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина. Ранее к реклассификации приводил любой, даже совсем незначительный объем подобного платежа за счет заемных средств, что приводило к необоснованному доначислению резервов. Кроме того, ликвидным теперь будет считаться имущество, срок реализации которого составляет один год, в то время как сейчас срок ограничен девятью месяцами. «Это положительно повлияет на возможность уменьшения резервов за счет обеспечения»,— считает она.

Однако в документ вводятся и ужесточения, вступающие в силу с 1 апреля 2021 года. В частности, банки должны будут классифицировать ссуды на вложения в уставный капитал юридических лиц не выше чем в третью категорию качества (мера направлена на ограничение финансирования сделок M&A). «Но остается возможность повысить ее не более чем на одну ступень при условии удовлетворительных показателей операционной деятельности заемщика и применить в этом случае механизм поэтапного формирования резерва»,— отмечает госпожа Кожекина.

При этом директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Ratings Антон Лопатин обращает внимание, что в проекте указания есть положение, согласно которому кредитные каникулы признаются реструктуризацией. «Пока кредитные каникулы работают до 1 октября, и банки могут не создавать по таким кредитам резервы, но в какой-то момент это послабление будет отменено. И тогда банкам придется создавать резервы по кредитам, уходившим на каникулы, как по реструктуризированным»,— считает он.

Впрочем, как пояснили в Банке России, данная норма введена с целью уточнения, что реструктуризация может оформляться не только путем заключения соглашения, но и в рамках госпрограмм. «Норма постоянная, ссуда будет признана реструктурированной»,— отметили в ЦБ, но указали, что позволили банкам не начислять дополнительные резервы на такие долги.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное