Новости

Россияне стабилизировали свои расходы в июне

Согласно данным исследовательского холдинга Ромир, в июне 2020 года россияне сократили свои повседневные расходы – падение по сравнению с маем составило 2,0%. Реальные (очищенные от инфляции) расходы, как и номинальные, за месяц также сократились - на 2,2%.

Мы наблюдаем постепенную стабилизацию расходов после существенных колебаний в предыдущие месяцы. При этом отчасти снижение индекса обусловлено сезонным фактором: как правило, расходы в июне несколько снижаются.

Реальные расходы, то есть расходы очищенные от инфляции, в июне также сократились: падение составило 1,9% против прошлого месяца и 4,0% против июня 2019 года. Очищенные от инфляции расходы также стали самым высоким июньским значением.

Среди округов сильно выделяются Северо-Западный и Сибирский ФО, в которых не наблюдается значимого роста простив прошлого года (0,4% и 1,1% соответственно). Причем, в СЗФО это причиной небольшого роста стали, в первую очередь, маленькие города, а не Санкт-Петербург.

В июне москвичи сократили свои расходы по сравнению с маем на 1,4%. Темпы падения в столице оказались ниже, чем в среднем по округу. Говоря о годовой динамике, расходы жителей Москвы, наоборот, продемонстрировали положительную динамику (+10,6%). Петербуржцы, в свою очередь, также сократили расходы по сравнению с прошлым месяцем (-2,0%) и увеличили их по сравнению с июнем 2019 года (+2,9%). Роста против прошлого года не наблюдается в городах с населением от 500 тысяч до миллиона человек, а миллиониках и городах с населением от 100 до 500 тыс. человек он стабильно высокий (10,3% и 7,5% соответственно).


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)