Новости

Лаборатория Иркутского Центра СПИД получила более 500 тысяч рублей на новое оборудование

В Иркутском областном Центре СПИД установлено новое оборудование. Оно позволит сделать работу врачей в лаборатории, которая занимается исследованиями COVID-19, более защищенной, сообщают в пресс-службе Фонда развития регионов России «+7».

Новый бокс микробиологической безопасности, предназначенный для оснащения рабочих мест сотрудников лаборатории, защищает медицинский персонал и снижает риск контаминации воздуха рабочего помещения. Более полумиллиона рублей на приобретение, монтаж и обслуживание этой техники было выделено благотворительным фондом +7.

Решение о покупке аппаратуры было принято фондом +7 в апреле 2020 года, когда лаборатория Центра СПИД была частично перепрофилирована для осуществления исследований новой коронавирусной инфекции.

«Чем быстрее оборудование достигнет медицинских учреждений, тем лучше. Многие недооценивали ситуацию с развитием эпидемии. Мы решили сработать на опережение, чтобы регион был готов в случае критического развития ситуации», — говорит Тимофей Кургин, председатель попечительского совета фонда +7.

В лаборатории проводят тесты и лабораторные исследования на COVID-19 для всех жителей Иркутской области. На сегодняшний день лабораторией Центра СПИД проведено более 15 000 анализов на коронавирус.

Образцы биоматериала поступают, как правило, из лечебных учреждений области. Медики осуществляют забор биологического материала и транспортируют его в определенном порядке — продумана безопасная система логистики. Далее лаборанты Центра СПИД проводят диагностику и заносят показатели тестов пациентов в единую медицинскую информационную систему Интер-Мед, что ускоряет получение результата лечащими врачами в медицинских учреждениях области.

«Сейчас наша лаборатория ежедневно проводит от 500 до 700 тестирований на коронавирус. Наши сотрудники работают допоздна — в три смены, ведь помимо работы с СOVID-19 наш центр выполняет и свою основную работу. Люди также сдают анализы на ВИЧ-инфекцию, также ждут результатов вовремя. Технологичное и суперсовременное оборудование нашего центра позволяет оперативно выдавать максимально точные результаты. Работа в лаборатории, которая занимается исследованиями коронавируса, требует от медиков большой физической выносливости, поскольку они работают в тяжелых защитных костюмах. Главная наша задача — создать нашим специалистам необходимые условия для работы и сберечь их здоровье. Новый микробиологический бокс — это дополнительная защита для персонала во время работы. Для тех, кто работает с опасным биоматериалом — это крайне важно», — рассказывает Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного Центра СПИД.

Покупка боксов микробиологической безопасности для Иркутского Центра СПИД — часть комплекса мер, реализованных фондом +7 в разных учреждениях Иркутской области в условиях распространения пандемии.

Например, ранее в Иркутскую областную клиническую больницу была доставлена аппаратура для диагностики и лечения заболеваний дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта стоимостью 10 миллионов рублей. Такая специализированная техника востребована в диагностике COVID-19, а также при лечении вирусных осложнений. Кроме того, фонд закупил и передал несколько тысяч масок волонтерам-медикам. Также было поставлено около 2000 дезинфицирующих аэрозолей комплексному центру социального обслуживания населения.

 

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)