Новости

Средний чек жителей Сибири в июне вырос на 2-3% к прошлому году

По сравнению с маем средний чек россиян отметился небольшим падением, потеряв 3 рубля (-0,5%). Таким образом, он оказался равен 594 рублям. За год средний чек вырос на 38 рублей или 6,8%, сообщает исследовательский холдинг Ромир.

В июне средний чек продемонстрировал небольшое снижение. За месяц его размер сократился на 3 рубля (-0,6%), достигнув уровня в 594 рубля.

За год размер среднего чека, наоборот, значительно вырос: по сравнению с июнем прошлого года чек прибавил 38 рублей или 6,8%.

Федеральные округа разделились на две группы по динамике среднего чека: в ЦФО, СЗФО и ПФО наблюдается высокий рост против прошлого года (от 8% до 9%), а в ЮФО, СКФО, УФО и СФО рост против прошлого года колеблется от 2% до 3%.

В первую очередь разницу в динамике округов обуславливает различие по стратам: в городах-миллионниках рост против прошлого года был максимальным и составил 11,7%, в городах с населением от 500 тыс. до миллиона человек – 1,7%, а стотысячниках – 7,7%. Таким образом, мы видим, что города от 500 тысяч до миллиона оказались слабо подвержены тренду на рост чека.

При этом высокий темп роста чека в городах-миллионниках обусловлен, в первую очередь, Москвой, где фиксируется внушительная динамика среднего чека против прошлого года (+17,7% или 125 рублей). Динамика второй категории городов все еще остается относительно стабильной, несмотря на все изменения на рынке.

В разрезе по каналам мы видим, что вся современная торговля (гипермаркеты, супермаркеты и дискаунтеры) падает по сравнению с прошлым месяцем (-6,9%, -6,7% и -8,0% соответственно), но существенно растет против прошлого года (от 14,7% до 16,9%). Если в предыдущем месяце активнее всего росли Гипермаркеты, то сейчас мы видим, что по росту лидирует канал Дискаунтеров. Традиционные магазины практически не растут к прошлому месяцу, а рост к июню 2019 года оказался умеренным, по сравнению с другими каналами (8,9%).

В целом, мы видим, что динамика среднего чека начала постепенно нормализоваться и корректироваться по сравнению с прошлым периодом, когда мы наблюдали его резкий рост. Сейчас покупатели меньше опасаются посещения торговых точек, часть карантинных мер уже была снята в июне, что повысило частоту и, соответственно, несколько снизило средний чек.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)