Новости

Нановостроились на худшее: объемы ввода жилья падают из-за пандемии

По итогам 2020 года объем ввода нового жилья в целом по России может составить 40 млн кв. м — это минимальный показатель за последнее десятилетие, прогнозируют в Национальном рейтинговом агентстве (НРА). Некоторым региональным девелоперам в том числе из-за пандемии уже приходится переносить сроки сдачи почти половины своих объектов, а федеральным властям — задуматься о корректировке целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда».

По итогам 2020 года в среднем по России может быть введено около 40 млн кв. м жилья, что на 7% ниже уровня 2019 года. Такого снижения не наблюдалось после кризиса 2008 года. Подобный прогноз содержится в исследовании «Жилая недвижимость в год COVID-19», подготовленном НРА для “Ъ”.

То, что в декабре застройщики станут подсчитывать потери, стало очевидно 17 июля: Росстат опубликовал статистику, согласно которой в первом полугодии 2020 года объем ввода жилья в стране сократился на 11,4%, до 26,7 млн кв. м. Эти цифры вынудили чиновников сменить оптимизм на осторожность. Уже 20 июля замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил, что придется скорректировать целевой показатель нацпроекта по жилью: вместо запланированного ежегодного ввода жилья в 120 млн кв. м к 2024 году — 100 млн кв. м.

Из-за пандемии девелоперы стали переносить сроки сдачи жилья, следует из данных Единого ресурса застройщиков. Так, например, к началу июля у ставропольской ГК ЮСИ с переносом сроков сдается 52% строящегося жилья, или 503 тыс. кв. м, у петербургской «Лидер групп» — 43%, или 256 тыс. кв. м, у московской ГК «Интеко» — почти 39%, или 201 тыс. кв. м. Ограничения, связанные с COVID-19, в целом по стране приведут к переносу сроков ввода в среднем на два-три месяца, не исключают в НРА.

Из исследования агентства следует, что сильнейший удар пандемия нанесла рынку первичного жилья Подмосковья. В апреле-мае этого года в области ввод жилья сократился на 31% по сравнению с теми же месяцами 2019 года.

В то же время в Москве, где, как и в Подмосковье, больше месяца были заморожены стройки, в апреле-мае объемы ввода снизились на 4%. Столица за счет «уверенных показателей первого квартала», отмечают в НРА, сможет по итогам 2020 года добиться роста ввода жилья на 2%.

Халиль Аминов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (840)