Новости

Иркутская область вошла в топ-15 регионов, где наиболее полно поддержали пострадавший бизнес

Аналитики Национального рейтингового агентства (НРА) подготовили ренкинг российских регионов-лидеров по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса.  В него вошли 15 субъектов РФ. Причем восемь субъектов — Москва, Бурятия, Крым, Пермский край, Чукотский АО, Тульская, Иркутская и Челябинская области — приняли максимальный пакет мер.

Как сообщают «Известия», наиболее популярным инструментом поддержки в обзоре НРА названы специальные налоговые льготы (в 67 из 85 регионов). Они варьируются от снижения ставок для малого бизнеса в рамках упрощенной системы налогообложения до комплексной системы снижения ставок по различным налогам  для предприятий из пострадавших отраслей.

Второй по популярности механизм — отсрочка по арендной плате для МСП и компаний из пострадавших отраслей (в 59 регионах). Среди других распространенных инструментов — субсидии для МСП, а также приостановка проверок бизнеса со стороны регулирующих органов. Всего по квалификации НРА регионы прибегали к шести основным мерам помощи. Помимо уже упомянутых, субъекты вводили льготы по аренде помещений (вплоть до обнуления платы), а также субсидии из региональных бюджетов для пострадавших (например, туризма) или социально значимых (например, медицинских услуг) видов экономической деятельности.

В итоге к началу июня сформировалась группа регионов – лидеров по количеству утвержденных форм поддержки бизнеса. Первое место в этой группе – у Москвы, а на втором – наши соседи – Республика Бурятия. Далее идут Крым и Тульская область. Иркутская область стала в списке лидеров пятой. Замыкают восьмёрку Пермский край, Челябинская область и Чукотский АО.

При этом аналитики не берутся утверждать, что именно эти регионы окажутся лидерами по темпам восстановления экономик: эффективность мер можно будет оценить только через несколько месяцев — с учетом реального количества организаций и предпринимателей, получивших доступ к поддержке. «Вполне вероятно, что в лидерах по реальной эффективности мер поддержки окажутся регионы, способные не только прописать большое количество инструментов помощи на бумаге, но и обладающие необходимыми финансовыми и административными ресурсами для их применения», — говорится в документе.

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)