Новости

Банк России вернулся к прежней практике управления ключевой ставкой

Совет директоров Банка России принял решение об очередном снижении уровня учетной ставки и уточнил макроэкономический прогноз до 2022 года. В решении ожидаемым было все — кроме шага снижения: ЦБ, от которого в основном ждали изменения ставки на 0,5 процентного пункта (на два шага), ограничился снижением лишь на один шаг — на 0,25 процентного пункта, до 4,25% годовых. 

На пресс-конференции глава Банка России Эльвира Набиуллина обратила внимание на логику этого решения: на предыдущих заседаниях совета речь шла о «решительной реакции денежно-кредитной политики в ответ на шоки», в июле же ЦБ возвращается к ранее принятой политике плавного изменения ставки. Глава ЦБ даже назвала решение «тонкой настройкой» денежно-кредитной политики (ДКП).

Тем не менее очевидно, что новых резких действий — по крайней мере при отсутствии новых негативных обстоятельств — ЦБ предпринимать нет необходимости. После сильнейшей неопределенности весны—лета 2020 года это выглядит как фундаментально позитивная новость.

Скорректированный прогноз ЦБ до 2022 года уже довольно сильно отличается от апрельского, хотя его базовый вариант по-прежнему выглядит очень консервативным. Так, формально Банк России полагает, что в 2021 году инфляция с большей вероятностью не вернется на уровень «таргета» — по прогнозу, в среднем за год она будет равна 3,3–4%. ЦБ это не беспокоит, инфляция ниже цели весь следующий год, с его точки зрения, это в основном технический эффект после провала цен в первом полугодии 2020 года.

Банк России больше не ждет ни в 2020-м, ни в 2021 году обнуления счета текущих операций: при заложенных в прогноз низких ценах на нефть ($38 за баррель в 2020-м, $40 — в 2021-м и $45 — в 2022 году, то есть ЦБ закладывает недостижение формальной «цены отсечения» по бюджетному правилу в течение полутора-двух лет) сальдо останется положительным.

В связи с этим уже очевидно настроение ЦБ достаточно быстро сворачивать по крайней мере некоторые экстренные механизмы поддержки рынков и стабильности, введенные в разгар негативных ожиданий.

ЦБ ожидает, что после спада ВВП по итогам 2020 года на 4,5–5,5% в 2021 году он вырастет на 3,5–4,5% и в 2022 году — на 2,5–3,5%. По существу, это ожидание того, что возврат к «докоронавирусным» показателям займет полтора года, к началу 2022 года процесс будет в основном завершен. Одно из важных изменений прогноза — Банк России теперь ждет по итогам года не провала в кредитовании физлиц, а роста на 4–5%, причем при сохраняющихся ожиданиях повышенной нормы сбережений домохозяйств.

Это, разумеется, не V-образный сценарий восстановления как таковой, но по смыслу не слишком далеко от него отстающий. Особенно если учитывать, что нынешний «кризис» для РФ не столько «коронавирусный», сколько «нефтяной», а скорость восстановления в основном определяется спросом на внешних рынках, а не внутренней экономикой.

Ни о распространении в мировой и российской экономике значимых вторичных эффектов событий марта—июня, ни о дальнейшем радикальном изменении траектории экономического роста речи не идет. Через полтора года все вернется туда, где оно было в начале 2020 года,— рабочую гипотезу Банка России можно упростить до этой формулировки.

Дмитрий Бутрин

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Банк России запускает систему быстрых платежей (СБП)":
Все материалы сюжета (156)