Новости

Экономика Южной Кореи оказалась в рецессии

По итогам второго квартала этого года спад составил 2,9% в годовом выражении. Виной тому стало резкое падение экспорта, от которого в значительной степени зависит южнокорейская экономика, сообщает «Ъ» со ссылкой на зарубежный источник.

ВВП Южной Кореи по итогам второго квартала этого года по сравнению с первым сократился на 3,3% (с очисткой от сезонности). В годовом же выражении спад составил 2,9%, сообщил Банк Кореи. В первом квартале спад составил 1,4% и 1,3% соответственно. Как в квартальном, так и в годовом выражении это сильнейшее сокращение ВВП с 1998 года.

Снижение ВВП два квартала подряд означает вхождение экономики в техническую рецессию.

По этому показателю Южная Корея присоединилась к Японии, Таиланду и Сингапуру — все эти страны пострадали не только от внутренних ограничений при пандемии, но и от падения внешнего спроса.

Поясним, что южнокорейская экономика почти на 40% зависит от экспорта и именно в этом секторе зафиксирован сильнейший спад — на 16,6% к первому кварталу. Для сравнения: потребление в стране выросло на 1,4%, капвложения сократились всего на 2,9%, выпуск в промышленности упал на 9%, в секторе услуг — лишь на 1,1%. Южная Корея одной из первых ввела жесткие ограничения, в том числе на въезд из-за рубежа и отслеживание контактов зараженных, что позволило сохранить низкое число заболевших — всего 14 тыс. с начала пандемии.

В Минфине страны ожидают восстановления роста уже в следующем квартале — по китайскому сценарию.

Татьяна Едовина

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)