Новости

Московская биржа пытается исключить риск санкций из-за жителей Крыма

Московская биржа намерена с середины августа запустить торги американскими акциями. Открытым остается вопрос, как не допустить к этим торгам граждан, находящихся в Крыму, чтобы не попасть под санкции США. Биржа считает, что это дело брокеров, поскольку именно они заключают договоры с клиентами, те же, в свою очередь, хотят получить от биржи официальный документ с основанием причины для отказа.

Проблема допуска граждан, находящихся на территории Крыма, к торгам американскими бумагами обсуждалась еще осенью прошлого года в связи с Санкт-Петербургской биржей, на которой торгуются иностранные акции в России. Сейчас Санкт-Петербургская биржа не допускает к торгам граждан, находящихся в Крыму, но отказ идет не от самой биржи, а от вышестоящего брокера, через которого биржа заводит и выводит акции с американского рынка. Инвестор, желающий торговать американскими бумагами, проходит упрощенную идентификацию, которая, в частности, дает информацию о его местонахождении. «В этом случает отказ идет со стороны иностранной компании, которая работает по американскому праву»,— объяснил собеседник “Ъ”. Второй источник на фондовом рынке подтвердил, что отказ в допуске на Санкт-Петербургскую биржу осуществляется через иностранное лицо. Санкт-Петербургская биржа отказалась от комментариев.

Вопрос санкций стоит перед российскими профучастниками с 2014 года, и все это время идет дискуссия по поводу прочтения довольно размытого американского законодательства, говорит заместитель гендиректора «Атона» Максим Кузякин. «Атон» является одной из четырех российских компаний, которые обладают статусом QI (Qualified Intermediary) и могут подавать анкеты инвесторов по снижению налога на доходы в американские налоговые органы. По словам господина Кузякина, консенсусное мнение состоит в том, что брокер должен знать своего клиента всегда — это прежде всего необходимо для защиты интересов самих же инвесторов и устранения рисков заморозки их активов международными депозитарно-клиринговыми организациями. По этой причине, говорит он, все основные игроки уже давно приняли решение о своем отношении к этому риску.

Полина Смородская

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)