Новости

Майнеры и спекулянты разогнали виртуальную валюту

Биткойн обновил максимум с сентября прошлого года, остановившись вблизи уровня $11 тыс. За день виртуальная валюта поднялась в цене на 11%, а шестидневное ралли принесло ее владельцам более 20%. Стремительному взлету стоимости криптовалюты способствовало не только ослабление доллара и стремление инвесторов найти интересные активы, но и сократившееся предложение биткойнов со стороны майнеров.

Курс биткойна удерживался в довольно узком диапазоне — $9–10 тыс. на протяжении почти трех месяцев, с начала мая. Несколько попыток преодолеть верхнюю границу были неудачными — в тот же день он откатывался ниже этого уровня.

В этот раз игре на повышение виртуальной валюты помогает не только общая обстановка фондового рынка по спекулятивному переводу средств в защитные или альтернативные активы, но и прошедший ранее халвинг (операция, после которой вознаграждение майнеров снижается вдвое).

После мартовского обрушения крипторынок начал восстанавливаться раньше фондового, и возможно, сейчас инвесторы оценили этот фактор и начали гораздо благосклоннее относиться к нему, говорит сооснователь EXANTE Анатолий Князев. По его словам, важным фактором стабильного и долгосрочного роста стал халвинг, который резко снизил предложение монет на рынке. По его словам, майнерам невыгодно продавать монеты дешевле $6 тыс., а это означает, что сильно и надолго курс биткойна упасть не может. Кроме того, отмечает он, институциональные инвесторы и фонды покупают вдвое больше биткойнов, чем их успевают добыть. Эксперт криптовалютного рынка Олег Абелев считает, что в настоящее время «биткойн стал не столько криптомонетой, как средством обращения, а скорее средством накопления». По его мнению, у инвесторов все больше желания попробовать себя в новых активах.

Также поддержку криптовалюте оказывает недоверие инвесторов к акциям компаний IT.

«Одна из причин — негативные ожидания в отношении отчетности американских компаний, в том числе IT-гигантов — крупнейших игроков не только рынка США, но и всего мира»,— говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын. Он пояснил, что инвесторы нервничают, понимая, что от пандемии пострадают все сектора, продают акции хай-тека и ищут, куда еще вложить деньги, чтобы заработать.

Вместе с тем на текущих уровнях курс биткойна не продержится долго, считают эксперты. По словам Леонида Делицына, текущее подорожание вряд ли будет стабильным — сейчас нет идей, в которые поверил бы массовый рынок. Он отметил, что прежние интриги — например, что криптовалюты тихо скупают крупные инвесторы для своих тайных целей или что их покупают китайцы, напуганные торговой войной с США, свое отработали. По словам Олега Абелева, технический анализ говорит о том, что сейчас волатильность на рынке криптовалют достаточно высока, потому что объемы денег на рынке уже не такие высокие, как были год и два года назад.

Полина Смородская

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему падает биткоин 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (27)