Новости

Детская библиотека Саянска готовится к переезду в новое здание

Из приспособленного помещения в многоквартирном жилом доме она переберётся в отдельное двухэтажное строение. Его площадь составляет 773 квадратных метра. Работы по реконструкции вышли на завершающую стадию, сообщают в областной администрации.

Подрядчик отремонтировал кровлю, выполнил монтаж системы вентиляции, заменил системы водопровода и канализации, электрического освещения, произвел замену и автоматизацию теплового пункта, установил окна. Завершаются работы по устройству фасада, монтаж системы видеонаблюдения, сетей связи, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и обеспечению доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. Также будет проведено благоустройство территории. Завершить работы планируется 1 августа, затем состоится переезд учреждения.

В новом помещении библиотека начнёт работать осенью.  

В обновлённой библиотеке будут зал для младших школьников «Классная кАмпания», зал для старших школьников «Книжная карусель», игровая интерактивная площадка «Лукоморье», фотозона, места для индивидуального чтения. На втором этаже – электронный читальный зал «Интеллектус», творческая мастерская «ДеТвоРа», зал краеведения «ProСаянск» и зал периодики «Читаймер». Все книги и периодические издания будут в открытом доступе. 

Работы по реконструкции здания для детской библиотеки идут в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019 - 2024 годы. Объём финансирования составляет 25 млн рублей, 22,2 млн из них – из областного бюджета, 2,7 млн – из местного. Также в учреждении заменят оборудование, которое не обновлялось с 1990 года. На стеллажи для книг, мебель, компьютерную технику выделят 3,4 млн. рублей. 

Всего в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2019 - 2024 годы в 2020 году запланировано завершение работ по строительству десяти объектов культуры, в том числе строительство здания детской музыкальной школы в посёлке Балаганск, дома культуры на территории Большелугского городского поселения, библиотеке имени В.Г. Распутина в поселке Усть-Уда.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное