Новости

Спрос на дорогую недвижимость резко упал

Рынок элитного жилья пока переживает текущий кризис острее массового. Из-за проблем в бизнесе, снижения бюджетов корпораций на жилье для сотрудников и желания многих на время перебраться за город число сделок по аренде высокобюджетных городских квартир за первое полугодие упало почти на 40%. 

Такие данные в своем исследовании приводит Knight Frank. Похожую динамику заметили и другие консультанты: аналитики Savills отмечают снижение спроса на аренду высокобюджетных квартир со стороны корпоративных клиентов на 36% по итогам полугодия. Еще более выраженный тренд отмечают в Penny Lane Realty. Согласно расчетам компании, число сделок на рынке аренды высокобюджетного жилья за тот же период сократилось на 90% год к году.

Снижение спроса в сегменте высокобюджетной аренды жилья оказалось более выраженным, чем в массовом, где, согласно оценкам руководителя сети офисов «Миэль» Ольги Яцевской, по итогам полугодия число сделок сократилось на 35%.

Часть арендаторов элитных квартир, по словам директора департамента аренды Penny Lane Realty Марины Шекеры, столкнулась с потерей работы или проблемами в бизнесе, что привело к снижению семейных бюджетов. Директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев добавляет, что многие арендаторы предпочли на время действия ограничений перебраться за город.

Городская аренда оказалась далеко не единственным сегментом элитного рынка жилья, столкнувшимся с резким падением покупательской активности. Выраженную негативную динамику продемонстрировал и реальный спрос на высокобюджетные новостройки, число сделок с которыми за первые пять месяцев года сократилось на 52%. Пострадал и загородный рынок. По оценкам Knight Frank, число сделок по продаже сверхдорогих домов стоимостью более $10 млн (от 724,4 млн руб.) тоже заметно сократилось. По словам директора «Метриум Премиум» Анны Раджабовой, помимо ограниченной работы на фоне риска распространения COVID-19 ряда инстанций и опасений отменявших показы собственников, тренд связан с дефицитом ликвидного предложения.

Около 80% лотов на загородном рынке — дома, спроектированные в 2000-е годы, которые морально устарели»,— указывает она.

Александра Мерцалова

 

 

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Жилой комплекс Morgans Six ":
Все материалы сюжета (6)