Новости

В Баяндаевском районе ликвидируются последствия ливня

Напомним, 26 июня в муниципалитете объявили режим ЧС. В зоне шириной 10 километров выпала месячная норма осадков, это сопровождалось шквалистым ветром. Стихия обрушилась на четыре населенных пункта района – села Баяндай, Покровка, Люры и Тургеневка, сообщают в областной администрации. 

В течение суток было восстановлено электроснабжение, обследованы дома жителей и социальные объекты, которым был нанесен урон.  

Совещание по ликвидации последствий ЧС прошло под председательством исполняющего обязанности заместителя Губернатора области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева. В состав комиссии вошли исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Иркутской области Евгений Левченко, мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев, сотрудники ряда региональных министерств и службы госжилнадзора.  

После оперативного совещания члены комиссии провели осмотр здания строящейся Баяндаевской школы и частных домов, наиболее поврежденных стихией. 

Сильный дождь затопил прилегающую к школе территорию и цокольные помещения. Были обеспечены отвод и откачка воды, строительство объекта продолжается по графику. Поставлена задача ввести его в эксплуатацию к новому учебному году.  

По словам Анатолия Прокопьева, ущерб причинен владельцам 76 домов: повреждены кровли, затоплены подвальные помещения, вышла из строя бытовая техника, испорчена мебель. 

Исполняющий обязанности губернатора области Игорь Кобзев поставил задачу в кратчайшие сроки оказать помощь пострадавшим. 

По итогам рабочей поездки Анатолий Прокопьев и Евгений Левченко поручили администрации Баяндаевского района оперативно подготовить все необходимые документы для возмещения ущерба жителям, а профильным министерствам – оказать консультационные услуги при их оформлении. 

Все жители Баяндаевского района, пострадавшие от стихии и имеющие прописку по данному адресу, имеют право на разовую денежную компенсацию в сумме 10 тысяч рублей. Кроме того, им будет выплачено до 50 тысяч рублей на возмещение ущерба. Все выплаты будут осуществляться из резервного фонда администрации Баяндаевского района. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное