Новости

ФРС отметила улучшение в экономике, но указала на риски пандемии

Федеральная резервная система США по итогам июльского заседания оставила ключевую ставку на уровне 0–0,25% годовых. 

Напомним, обновленный в июне точечный график с прогнозами по ставке не предполагает ее повышения до конца 2022 года.

В сделанном 29 июля заявлении регулятор вновь пообещал использовать весь набор мер для поддержания занятости и стабильности цен, а также выкупать активы в объемах, необходимых для поддержания эффективного функционирования рынка. Еще до объявления итогов заседания ФРС сообщила о намерении продлить действующие программы экстренного кредитования до конца года — срок большинства из них заканчивался в конце сентября.

В заявлении ФРС использовала более оптимистичный тон, отметив, что показатели деловой активности и занятости несколько улучшились, но остаются заметно ниже уровней начала года. При этом слабый спрос и снижение цен на нефть оказывают давление на инфляцию, тогда как условия на финансовых рынках улучшились.

В ФРС особо отметили, что траектория восстановления будет зависеть от развития пандемии. Согласно последнему прогнозу ФРС, спад экономики США в этом году составит 6,5%. Инфляция (за вычетом энергии и продовольствия) должна вырасти на 0,8%, прогноз по безработице на этот год был резко повышен — до 9,3%.

 «Никто не может сказать, что ФРС приняла недостаточно мер для борьбы с кризисом, в частности, регулятор за это время купил гособлигаций и ипотечных бумаг на более чем $2 трлн (сейчас выкуп составляет около $80 млрд в месяц), это позволило рынкам рассчитывать на V-образную траекторию восстановления экономики, требуемая доходность по гособлигациям также сократилась до крайне низкого уровня»,— отмечают в ING Bank, указывая, что в таких условиях регулятору не требуется менять свою политику.

Хотя потребление и восстанавливается, на этих выходных заканчивается действие программы по предоставлению пособий в размере $600 в неделю (его получали 31,8 млн человек) — в лучшем случае она будет продлена из расчета $200 в неделю, ожидают в банке. 

Татьяна Едовина

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#доллар #валюта #евро Прогноз курса доллара. Прогноз курсов валют":
Все материалы сюжета (1055)