Новости

В правительстве РФ опять взялись за утилизацию отходов

 «Российскийй экологический оператор» провёл отраслевой опрос о реформе механизма расширенной ответственности производителей (РОП) за отходы товаров и упаковки. Исследование было инициировано вице-премьером Викторией Абрамченко в ответ на неудачные попытки ведомств сделать этот механизм, запущенный еще в 2015 году, работоспособным. 

В опросе приняли участие 65 респондентов: 31 производитель или их ассоциации, шесть экспертов и представителей органов власти и 28 утилизаторов отходов.

Относительно оценки общей эффективности/неэффективности РОП мнения опрошенных разделились поровну. При этом о неэффективности больше говорили в группе чиновников и экспертов, а также утилизаторов. Их доводы — нет критериев эффективности, администрирование и контроль проработаны слабо, заложенная в основу реформы экономика не работает — что не позволяет отрасли развиваться.

За предложенное Минприроды введение 100% норматива утилизации для всех товаров и упаковки (этот вопрос является одним из самых чувствительных для отрасли) выступили чиновники и большинство утилизаторов упаковки (кроме производителей стеклянной тары, которые используют в основном первичное сырье).

По данным “Ъ”, по результатам опроса в правительстве стали склоняться к возможности переноса ответственности за упаковку на тех, кто ее выпускает,— сняв это бремя с производителей упакованных товаров. Против этого выступают компании, выпускающие стеклянную тару, большинство же за такой перенос — поскольку многие уже и так перерабатывают свою упаковку. Это помимо прочего сократит число подотчетных организаций в тысячу раз, оптимизирует государственный учет, повысит спрос на вторсырье и при этом не снизит поступления от экосбора (упаковка из вторсырья от него освобождена), который, по результатам опроса, платят лишь 10% компаний. Однако опция переноса обсуждается лишь в отношении производителей, импортеры, вероятнее всего, будут отвечать как за товар, так и за упаковку.

Алексей Шаповалов

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Борьба за мусор":
Все материалы сюжета (13)