Новости

В Иркутской области к общественным работам привлекли более тысячи безработных

В целом по региону заключено 320 договоров с работодателями для трудоустройства граждан, временно оставшихся без работы, сообщают в областной администрации.

Рабочие места организовали администрации муниципальных образований, городов и сельских поселений, управляющие компании и предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, индивидуальные предприниматели.  

Напомним, что организация общественных работ является региональной мерой поддержки безработных граждан, получающих минимальное пособие. Разработать такой механизм помощи людям, оказавшимся в трудном положении, Правительству области поручил исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев. 

Из областного бюджета на эти цели выделено 23,6 млн рублей.  

Граждане в период участия в оплачиваемых общественных работах получают повышенную материальную поддержку, равную максимальному размеру пособия по безработице с учетом районных коэффициентов. В южных территориях Иркутской области выплаты составляют 14,5 тысяч рублей в месяц, в северных – 15,7 тысяч рублей в месяц. Кроме того, работодателями выплачивается зарплата за фактически отработанное время. 

Средний период участия в общественных работах составляет два месяца. Люди занимаются благоустройством и озеленением населенных пунктов, выполняют мелкие строительные и подсобные работы.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное