Новости

Сбербанк за полгода более чем в шесть раз увеличил объем инвестиционных сделок

Сбербанк в первом полугодии 2020 года закрыл инвестиционных сделок на сумму более 60 млрд рублей, что в шесть раз больше аналогичного периода прошлого года. Объем портфеля инвестиционных сделок банка с начала года вырос почти на 40% и превысил 200 млрд руб.

Впервые бо́льшая часть сделок была реализована в регионах, что свидетельствует об успешно заданном в прошлом году векторе банка на развитие инвестиционного бизнеса в территориях.  

За первое полугодие 2020 года наибольшее число сделок закрыто в секторе «Жилая недвижимость». Объем инвестиций Сбербанка в данный сектор вырос в четыре раза по сравнению с первым полугодием 2019 года и превысил 30 млрд руб. Самым востребованным продуктом в секторе остается «Проектный бридж». Продукт был запущен в 2019 году в связи с ростом спроса на кредитные и инвестиционные продукты со стороны застройщиков после изменения законодательства в области финансирования проектов строительства жилой недвижимости.

Оскар Рацин, вице-президент, директор Департамента инвестиционной деятельности  Сбербанка:

«Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, инвестиционные сделки Сбербанка в этом году показывают рост по всем ключевым показателям.

Мы связываем такой рост в том числе с запуском в прошлом году проекта по систематизации подходов к поиску, выделению и структурированию акционерного риска в сделках. Мы сконцентрировались на ранней идентификации таких сделок, что позволяет повысить их количество и качество. Департамент инвестиционной деятельности банка активно работает над цифровой трансформацией инвестиционного бизнеса — внедряет автоматизированный процесс заключения, учета и сопровождения сделок. Наша задача — стать первым инвестиционным подразделением в России, кто внедрит эту технологию.

Кроме того, сейчас фокус нашего бизнеса направлен, в первую очередь, на регионы — мы хотим сделать капитал доступнее для компаний по всей России. Так недавно мы открыли региональный центр инвестиционной экспертизы в Екатеринбурге, который позволит эффективнее обрабатывать сделки меньшего объема».


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное