Новости

Дерипаска о TikTok: «Американцы в наглую отжали бизнес у продвинутой китайской компании»

Российский миллиардер Олег Дерипаска прокомментировал позицию властей США относительно покупки Microsoft китайского приложения TikTok. По его словам, той же тактики Вашингтон придерживается относительно его группы ГАЗ.

В июле 2020 года Минфин США поставил российской компании условие получения новой отсрочки на введение санкций. Группе ГАЗ придется по итогам каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и данные по совету директоров, а также доказывать, что владелец компании не участвует в управлении.

«Американцы в наглую отжали бизнес у продвинутой китайской компании. Так же пытаются отжать ГАЗ у российских акционеров, с молчаливого согласия ЦБ РФ»,— написал предприниматель в Telegram.

Накануне, 3 августа, президент США Дональд Трамп заявил, что китайское приложение TikTok прекратит работу в США с 15 сентября, если его не купит Microsoft или другая компания из США. Ранее глава Белого дома говорил, что китайские соцсети TikTok и WeChat могут использоваться для сбора информации о гражданах США. Microsoft подтвердила намерение купить долю TikTok.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное