Новости

В Байкальске началась откачка щелокосодержащей жидкости БЦБК

Для снижения уровня черного щелока используют резервуары, которые уже имелись на промплощадке комбината, сообщают в областной администрации.  

ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» провело капитальный ремонт этих емкостей, обеспечило их полную герметичность.

Дополнительно в резервуары можно принять около шести тысяч кубометров отходов, что позволит понизить уровень щелока в накопителях на 40-50 см. Это существенно минимизирует риски попадания опасных отходов в акваторию озера Байкал.

Для очистки надшламовых вод, содержащихся в картах, на промышленной площадке БЦБК работает система локальных очистных сооружений. Она позволяет провести первоначальную очистку жидкости из карт. После воду направляют на дополнительную доочистку в канализационные очистные сооружения Байкальска.

- Качество воды, которая прошла доочистку, соответствует необходимым нормативам.   Нами организован мониторинг на входе воды в очистные и на выходе из них. С 3 августа система локальной очистки запущена в работу, - подчеркнул исполняющий обязанности председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное