Новости

55% сотрудников уверены, что руководство спасло компанию от кризиса

Более половины (54,9%) сотрудников российских компаний уверены, что действующая модель управления помогла их компании остаться на плаву в условиях пандемии, показал опрос разработчика ПО для управления бизнесом “Мегаплан”. При этом 43,9% респондентов отметили, что их устраивает существующая модель управления в компании, но руководству есть что улучшить

Несмотря на убеждение большинства сотрудников о том, что их компании выстояли благодаря отлаженным процессам и контролю руководства, почти четверть (24,4%) участников опроса признались, что их компания была вынуждена сократить часть сотрудников из-за эпидемии коронавируса. 29,4% утверждают, что их компании потеряли часть клиентов. И только 15,8% отметили, что их бизнес вырос (увеличилось количество клиентов и продаж).

Большинство опрошенных (79,4%) считают, что руководитель обязан быть в курсе происходящего в компании, однако участвовать в работе подчиненных должен только в случае возникновения проблемных ситуаций. Почти четверть сотрудников (22,9%) убеждены, что в методах управления начальства необходима авторитарность. Но абсолютное большинство (около 60%) респондентов считают, что жесткие методы управления должны применяться реже.

61,7% респондентов рассказали, что их начальство контролирует работу посредством рабочих совещаний и встреч. О том, что их работа никак не контролируется начальством рассказали 6,2% респондентов. А 58,8% опрошенных признались, что руководитель перекладывает свою работу на подчиненных.

“Почти 40% участников нашего опроса признались, что руководитель требует ежедневный отчет о проделанной работе. Еще около 25% отметили, что начальник просто постоянно вмешивается в рабочие процессы (пишет или звонит с контрольными проверками), — комментирует генеральный директор Мегаплана Сергей Козлов, — Все это говорит лишь о слабости руководства: отсутствии погружения в жизнь компании, прозрачности процессов и правильной постановки задач. Утешает только то, что почти треть опрошенных все же отметили, что контроль в их компаниях ведется с помощью таск-менеджеров, трекеров задач или других программ для организации рабочих процессов”.

Чуть менее половины опрошенных сотрудников (48,5%) ответили, что им предоставлено достаточно свободы в принятии решений при выполнении рабочих задач. 35,8% респондентов утверждают, что им приходится советоваться или координировать свои действия с руководством, а 11,2% вынуждены согласовывать с начальством каждое действие.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)