Новости

Политологи не исключают, что губернаторские выборы в Иркутской области пройдут в два тура

Политологи Агентства политических и экономических коммуникаций не исключают, что губернаторские выборы в Иркутской области пройдут в два тура. Приангарье относится к наиболее протестным регионам, поэтому вероятность велика. По мнению экспертов, это становится важным фоном для торга между руководителями территорий и местными элитами.

В числе регионов, где дольше всех не обнародовали списков кандидатов в члены Совета Федерации, присутствует Иркутская область, врио главы которой является Игорь Кобзев. Второй тур в этом регионе становится не единственным, но возможным сценарием.

На ход голосования может повлиять высокий уровень протестных настроений в области. В ходе всероссийского плебисцита по поправкам к Конституции против высказались более трети жителей региона, что выше среднего показателя по России, указывают в АПЭК.

Проведение второго тура возможно и из-за активной кампании кандидата от КПРФ Михаила Щапова, одержавшего победу в 2016 на выборах в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу, и большого числа кандидатов. Это может привести к дроблению как оппозиционного, так и лояльного властям электората.

Заявление министра финансов Иркутской области Натальи Бояриновой о возможной потере порядка 18,5 млрд рублей консолидированного бюджета региона в 2020 году и появление реальных угроз для Байкала из-за предстоящего изменения законодательства также создают дополнительные предвыборные проблемы для врио губернатора.

При этом резервы для победы Игоря Кобзева достаточно значительны. Усилить позиции чиновник сможет с помощью возможных кадровых решений в предвыборный период и демонстрации лоббистских возможностей на федеральном уровне. «Октагон» писал, что федеральный центр поддержит Кобзева в его намерении жёстко и в короткие сроки решить застарелые проблемы региона перед сентябрьскими выборами. Первой ласточкой стало совещание с президентом Владимиром Путиным по поводу Усолья-Сибирского и «Усольехимпрома».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Выборы. Иркутская область, последние новости":
Все материалы сюжета (105)