Новости

Активнее всего во время пандемии работу искали молодежь и женщины

Согласно данным сервиса Работа.ру, во II квартале текущего года произошло «омоложение» соискателей. Доля резюме, опубликованных людьми в возрасте до 23 лет, увеличилась на 2,7 п.п. — до чуть более 20%.

Почти столько же на рынке стало кандидатов в возрасте 23-30 лет. В совокупности на соискателей до 30 лет во II квартале приходилось более 40% резюме, а в I квартале — менее 37%. Рост молодых соискателей произошел преимущественно за счет женской аудитории — резюме соискательниц в возрасте 16-23 лет стало больше на 30%.  

Активными соискателями остаются, как и в I квартале, кандидаты в возрасте 35–45 лет — в II квартале на них пришлось 24% созданных резюме. При этом незначительно сократилась доля соискателей в возрасте 30-35 лет и старше 45 лет.  

Во время пандемии активнее проявляли себя на рынке труда женщины, тогда как в I квартале 2020 года чаще искали работу мужчины. Доля резюме женщин во II квартале увеличилась на 3 п.п. Также за это время более чем в 5 раз выросло количество поисковых запросов по теме «работа для женщин».  

Женщин и мужчин интересуют вакансии в разных сферах, и пандемия внесла дополнительные коррективы.

Соискательницы чаще мужчин искали вакансии в сфере торговли и услуг (в 2,8 раза больше резюме женщин), культуры и образования (в 2,7 раза), финансов и страхования (в 2,2 раза), красоты и здоровья (в 2,1 раз), а также в маркетинге и рекламе (в 1,9 раза). Среди мужчин значительно популярнее сферы строительства и недвижимости (в 4 раза больше резюме, чем у соискательниц), транспорта и логистики (в 3,7 раз), в производстве и агропроме (в 2,2 раза) и в топ-менеджменте (в 1,3 раз).  

При этом в отдельных отраслях за время пандемии изменилась гендерная  структура соискателей. Так, IT-отрасль во II квартале была существенно популярнее среди женщин — женских резюме стало больше в 1,5 раза (II квартал к I кварталу 2020), и их оказалось на 18% больше, чем мужских резюме. Хотя в I квартале соискательниц в этой сфере было на 20% меньше, чем соискателей. 

Все соискатели во II квартале стали активнее искать стажировки и работу для студентов. Но соискатели-мужчины были более активны — доля их резюме в этой группе выросла на 28% (II квартал к I кварталу 2020), а женщин только на  19%.  

Подавляющее большинство соискателей — граждане России (89% всех создавших резюме в II квартале 2020), и их доля среди пользователей сервиса растет. Доля соискателей из иностранных государств во II квартале снижалась. Так, на втором месте оказались граждане Киргизии (3%), а на третьем — Узбекистана (2%).  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)