Новости

Трамп воюет с тиктокерами. Борьба за аудиторию соцсетей становится открытой

Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому через 45 дней в американской юрисдикции запрещаются любые сделки с компаниями ByteDance и Tencent, владеющими популярными приложениями TikTok и WeChat. По мнению аналитиков БКС Брокер, подобное решение продиктовано тем, что распространение в США приложений, принадлежащих китайским компаниям, угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике страны.

В компании ByteDance шокированы решением президента США о запрете сделок. В официальном пресс-релизе отмечается, что указ был издан без соблюдения процессуальных норм. Он угрожает подрывом мирового доверия к верховенству закона в США, который служил основой для инвестиций в эту страну на протяжении десятилетий.

ByteDance также напомнила, что «TikTok никогда не делился пользовательскими данными с правительством Китая и не подвергал цензуре контент по его запросу». Текущая ситуация создает опасный прецедент для концепции свободы слова и открытых рынков, говорится в сообщении.

TikTok — популярный сервис для создания и просмотра коротких видео.

WeChat — представляет соцсеть, мессенджер и систему электронных платежей.Количество активных пользователей каждого сервиса превышает 1 миллиард.

В четверг крупнейшая социальная сеть в мире Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) сообщила о создании прямого конкурента TikTok, запустив функцию Reels для Instagram (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России). Она позволяет создавать короткие видео с наложением звука и дополнительными эффектами. На этом фоне акции Facebook подскочили на 6% и обновили исторические максимумы.

Происходящие события намекают на сохранение высокого градуса напряжения между властями США и КНР. Торговое противостояние крупнейших по размеру ВВП стран лишь усиливается, что негативно для глобальной экономики, особенно в условиях медленного восстановления на фоне пандемии. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное